English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
spray cone angle [correct]
DEF: Included angle of the cone embracing the axes of the injection/spray holes in a multihole nozzle. Particular nozzle designs may have more than one spray cone angle.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
angle du cône d'injection [correct, masculine noun]
DEF: Angle au sommet du cône dont les génératrices sont constituées par les axes des trous d’injection dans un injecteur multitrou. Certains injecteurs particuliers peuvent avoir plusieurs angles de cône d’injection.