English (Prosthetic Dentistry)
substructure [correct]
DEF: A structure that is built to serve as a base or foundation for another structure.
CONT: Blast metal substructures with aluminum oxide [as a polishing technique].
French (Dentisterie prothétique)
infrastructure [correct, feminine noun]
CONT: Suivant les conceptions, ces différentes étapes peuvent être réalisées(enregistrement des pentes condyliennes et des angles de Bennett : cire de morsure avec une ou plusieurs maquettes), mais d’une façon générale, la précision de l'infrastructure est recherchée dans tous les cas.