English (Information Processing (Informatics))
elementary operation cycle
French (Traitement de l'information (Informatique))
cycle élémentaire [masculine noun]
CONT: Le cycle élémentaire d’un ordinateur est la période d’exécution des opérations commandées par les opérateurs de commande. L'exécution d’une instruction a une durée de plusieurs cycles élémentaires; au cours de chacun de ces cycles, sont effectuées des opérations élémentaires qui contribuent à l'exécution de cette instruction.