English (Geological Research and Exploration)
jack trial
French (Recherches et prospections géologiques)
essai au vérin [masculine noun]
OBS: Essai in situ dans une roche, qui consiste à la mettre en charge sous une poussée graduée; on en déduit les coefficients de serrage et d’élasticité de la roche, à la suite de plusieurs cycles.(Banque des mots)