English (Investment; Stock Exchange; Numismatics)
market cycle [correct]; stock market cycle [correct]
CONT: Moreover, if the stock buyer tries to keep his vulnerable two-stock "portfolio" current during several market cycles, he would probably make a number of trades, each at full commission. The fund would also trade portfolio securities, but at lower commission rates for volume orders.
French (Investissements et placements; Bourse; Numismatique)
cycle du marché [correct, masculine noun]
CONT: De plus, si l'acheteur de valeurs cotées en bourse essayait de garder à jour son «portefeuille» vulnérable composé de deux titres durant plusieurs cycles du marché, il serait probablement obligé d’effectuer un certain nombre de transactions, chacune au plein tarif de courtage. Le fonds négocierait également des titres de son portefeuille, mais à un tarif de courtage qui est réduit pour les ordres importants.