English (Biological Sciences; Microbiology and Parasitology; Biotechnology)
lysis [correct]
DEF: Destruction of a cell by rupture of its outer membrane or envelope.
CONT: Mitochondria are one of the most sensitive indicators of injury to the cell.... Essentially there are three types of change: (1) fragmentation into granules, followed by lysis and dispersion, (2) intense swelling with transformation into large vacuoles, and (3) a great accumulation of materials with transformation of mitochondria into hyalin granules. This last change is characteristic of the so-called cloudy swelling and hyalin degeneration that frequently results in cellular death.
French (Sciences biologiques; Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie)
lyse [correct, feminine noun]
DEF: Éclatement (et libération de son contenu) d’une cellule par voie biologique, chimique ou physique (choc osmotique, sonication, broyage, virus lytique).
CONT: La présence de phages viables peut être rapidement mise en évidence si on étale la suspension virale à la surface d’une boîte de milieu gélosé portant une culture de bactéries sensibles en croissance rapide. S’ il n’ y a pas de particules virales dans le liquide, la culture bactérienne forme une couche uniforme. Mais, même s’il n’ y a qu'un seul virus, il s’attachera à une bactérie, s’y multipliera pour donner plusieurs centaines de descendants qui seront libérés par la lyse de la paroi bactérienne, au bout d’un temps variant entre 15 et 60 minutes après le début de l'infection. Chacune des particules nouvelles peut se fixer à une bactérie et s’y multiplier. Après un certain nombre de tels cycles infectieux [...] des zones apparaissent comme des trous circulaires(plages) dans la couche bactérienne opaque.
Spanish (Ciencias biológicas; Microbiología y parasitología; Biotecnología)
lisis [correct, feminine noun]
DEF: Destrucción de células [...] por disolución o disociación de sus elementos.