English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
vacuum breaking [correct]; vacuum cracking [correct]; vacuum break
DEF: Increasing the pressure in an enclosure under vacuum by admitting gas (air).
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
cassage du vide [correct, masculine noun]
CONT: Étuvage. L'enceinte à vide est placée dans une étuve ou dans un équipement de chauffage modulable capable de la porter à une température de 250°C pendant une ou plusieurs dizaines d’heures. On réalise un vide aussi bon que possible dans l'enceinte pendant toute la durée de l'étuvage et au minimum du dixième de la pression d’utilisation finale. Cette méthode porte tous ses fruits si l'on réitère l'étuvage : l'expérience montre que 6 cycles thermiques à mêmes température et pression avec cassage du vide à l'azote sec suffisent.