English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
iceberg [correct]; berg [correct]
DEF: A large, massive piece of floating or stranded glacier ice of any shape detached (calved) from the front of a glacier into a body of water. An iceberg extends more than 5 m above sea level and has the greater part of its mass (4/5 to 8/9) below sea level.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
iceberg [correct, masculine noun]
DEF: Masse de glace de grandes dimensions, détachée d’un glacier ou d’une plate-forme de glace, flottant sur la mer ou échouée et émergeant de plus de 5 mètres.
CONT: Les icebergs sont constitués de glace continentale et proviennent du vêlage des fronts glaciaires sous l’effet du sapement et de la fonte opérés par les houles.
OBS: Leurs dimensions sont très variables et peuvent devenir énormes, dépassant en hauteur plusieurs centaines de m, en surface des dizaines de km². [...] la partie immergée dépasse 7 à 10 fois la partie émergée.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
iceberg [correct, masculine noun]
DEF: Gran masa de hielo flotante o a la deriva, que emerge más de 5 metros sobre el nivel del mar, desprendida de un glaciar o de una plataforma de hielo flotante.