English (Animal Science)
Burdizzo castrator [correct]; Burdizzo emasculatome [correct]
French (Zootechnie)
pince Burdizzo [correct, feminine noun]; pince à castration de Budizzo [correct, feminine noun]; pince de Burdizzo [correct, feminine noun]
CONT: Pince Burdizzo. Les pinces ont la forme d’une tenaille dont les mâchoires émoussées sont actionnées par un système genre coupe cornes. Ces pinces, fabriquées en plusieurs dimensions, servent à castrer sans effusion de sang et sans blessure; elles servent également à amputer la queue des agneaux.(Le mouton, publication 352, 1971, p. 52).