English (Locks (Canals); Field Engineering (Military))
lock [correct, officially approved]; navigational lock [standardized]; navigation lock [correct]; canal lock
DEF: An enclosed part of a canal, waterway, etc. equipped with gates so that the level of the water can be changed to raise or lower boats from one level to another.
OBS: navigational lock: Term standardized by ISO.
French (Écluses; Génie (Militaire))
écluse [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; écluse de navigation [feminine noun]
DEF: Ouvrage muni d’une ou de plusieurs portes et de vannes, qu’on peut ouvrir et fermer à volonté pour laisser couler les eaux ou les retenir.
DEF: Système de portes permettant la navigation entre deux plans de niveau différent.
CONT: Les écluses sont des ouvrages destinés à assurer le passage des bateaux d’un bief dans un autre. Elles ont la forme d’un parallélépipède rectangle de dimensions assez grandes pour pouvoir contenir un ou plusieurs bateaux. [...] Les écluses sont construites, en général, en maçonnerie de moellons ou de pierres de taille, ou en béton.
OBS: Un sas est une espèce de chambre construite en maçonnerie, qui occupe le lit entier du canal, et qui est fermée à ses deux extrémités, c’est-à-dire à sa partie supérieure et à sa partie inférieure, par une porte nommée écluse. On donne, par extension, le nom d’écluse au sas lui-même ou à la chambre avec ses deux fermetures.
OBS: écluse: terme et définition normalisés par l’ISO; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Esclusas; Ingeniería de campaña (Militar))
esclusa [correct, feminine noun]
DEF: Recinto con puertas de entrada y salida que se construye en un canal de navegación para que los barcos puedan pasar de un tramo a otro de distinto nivel o para desaguar un pólder.