English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
logging sled [correct]; logging sleigh [correct]; log sled [correct]; log sleigh [correct]; log sledge [correct]; bogan [Canada]
DEF: A low platform on runners, with or without a tongue, for supporting the thicker end of a large, heavy log or a number of small logs ..., so decreasing tractive resistance.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
traîneau de débardage [correct, masculine noun]
DEF: Plateforme basse montée sur des patins, avec ou sans oeilleton d’accrochage, destinée à supporter le gros bout d’une grume de grandes dimensions ou bien de plusieurs grumes de moindre dimension, et à diminuer la résistance à la traction.