English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
exterior galaxy [correct]
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
galaxie extérieure [correct, feminine noun]
OBS: [Les galaxies extérieures] ne doivent leur aspect diffus qu'à leur immense éloignement(...) Il s’agit de systèmes stellaires comparables à notre Voie Lactée par leur structure et par leurs dimensions : ce sont les "galaxies extérieures", dont les distances ne sont pas inférieures à un million de parsecs et peuvent atteindre plusieurs centaines de millions.