English (Scientific Measurements and Analyses; Botany)
dry weight measurement [correct]
CONT: Specific leaf weight (SLW, dry weight/unit leaf area) ... Leaf areas were measured with a leaf area meter and the leaves were oven dried at 70°C for 48 hours for dry weight measurement.
French (Mesures et analyse (Sciences); Botanique)
mesure du poids sec [correct, feminine noun]
CONT: Mesure de la surface foliaire. De nombreuses méthodes ont été mises au point, [...] Méthodes directes. [...] Méthodes indirectes. [...] Méthodes d’estimation. a) Mesures de dimensions linéaires. [...] b) Mesure du poids sec. La surface foliaire est estimée en multipliant le poids sec des feuilles par un facteur obtenu en pesant plusieurs centaines de disques foliaires de surface connue.