English (Information Processing (Informatics); Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
array [correct, noun, officially approved]
DEF: An arrangement of elements in one or more dimensions. [Definition officially approved by GESC.]
OBS: array: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique); Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
tableau [correct, masculine noun, officially approved]; arrangement [masculine noun]
DEF: Disposition de plusieurs éléments en une ou plusieurs dimensions. [Définition uniformisée par le CNGI. ]
OBS: tableau : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Circuitos impresos y microelectrónica; Procesos y técnicas industriales)
matriz [correct, feminine noun]; arreglo [correct, masculine noun]; disposición [correct, feminine noun]; tabla [correct, feminine noun]; configuración [correct, feminine noun]
DEF: Estructura de datos utilizada para almacenar un conjunto de datos del mismo tipo, en posiciones consecutivas de memoria [en una o más dimensiones].
OBS: Un arreglo se identifica por medio de un nombre. Los componentes individuales del arreglo se denominan elementos y se distinguen entre ellos por el nombre del arreglo seguido de uno o varios índices o subíndices, entre paréntesis. El identificador o índice, determina la posición de memoria de un elemento del arreglo.
PHR: Arreglo bidimensional, multidimensional, unidimensional.