English (Micrographics)
camera card [correct]
DEF: (1) an aperture card containing unexposed and unprocessed microfilm which is to be exposed and processed while in the aperture. (2) The unexposed and unprocessed card input of a processor-camera.
French (Micrographie)
carte à fenêtre de prise de vues [correct, feminine noun]
DEF: (1) carte munie d’une ou de plusieurs ouvertures rectangulaires destinées à recevoir le microfilm.(2) Carte traitable, de dimensions normalisées, dans laquelle peuvent être insérés des cadres de microfilm.