English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal model [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
modèle fractal [correct, masculine noun]
DEF: Modèle mathématique qui représente un objet naturel ou un phénomène non linéaire soit dans une dimension non entière unique, soit dans plusieurs dimensions non entières successives.
OBS: Traditionnellement, les systèmes non linéaires étaient étudiés par approximations linéaires. Les modèles fractals permettent une description qui exploite l’irrégularité plutôt que de l’éviter.
PHR: Le modèle fractal colle aux figures, comprend une boucle de rétroaction, converge vers un autre modèle, converge vers une solution, engendre une figure, fournit des prévisions, prédit l’évolution, rend compte, reproduit une structure, simule un processus, suggère des règles opératoires, traduit un conflit.
PHR: adapter, bâtir, constituer, construire, étendre, mettre en œuvre, modifier, utiliser, visualiser un modèle fractal.
PHR: modèle fractal symétrique.
PHR: modèle fractal de Penrose.