English (Mathematics; Computer Graphics)
quantifier [correct]; quantizer [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
quantificateur [correct, masculine noun]
DEF: En modélisation dynamique, opérateur qui permet de segmenter une quantité qui varie continûment, de façon à obtenir des valeurs discrètes.
OBS: La quantification peut s’effectuer sur des espaces à une ou plusieurs dimensions.
PHR: quantificateur existentiel, bidimensionnel, multidimensionnel, unidimensionnel, universel.
PHR: quantificateur à deux dimensions, à plusieurs dimensions, à une dimension.