English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Civil Engineering)
laminated bearing [correct]
DEF: An elastomeric bearing reinforced internally with one or more steel plates, chemically bonded during vulcanization.
OBS: laminated bearing: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie civil)
appareil d'appui en élastomère fretté [correct, masculine noun]; appareil d'appui fretté [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d’appui en élastomère renforcé intérieurement par une ou plusieurs frettes en acier, collées chimiquement pendant la vulcanisation.
CONT: Un appareil d’appui en élastomère fretté est un «bloc d’élastomère vulcanisé [...]renforcé intérieurement par une ou plusieurs frettes en acier, collées chimiquement(adhérisation) pendant la vulcanisation. [...] L'élastomère est un matériau macromoléculaire qui reprend approximativement sa forme et ses dimensions initiales après avoir subi une importante déformation sous l'effet d’une faible variation de contrainte».
OBS: appareil d’appui fretté : terme proposé par l’Association mondiale de la route.