English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating); Papermaking Machines; Printing Machines and Equipment)
infrared dryer [correct]; infrared drier [correct]; IR dryer [correct]
OBS: A machine that dries by infrared radiation.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage); Machines à papier; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
sécheur à infra-rouges [correct, masculine noun]; sécheur à infrarouges [correct, masculine noun]; sécheur infrarouge [correct, masculine noun]; sécheur à rayons infra-rouges [correct, masculine noun]; sécheur à rayonnement infra-rouge [correct, masculine noun]; sécheur IR [correct, masculine noun]
DEF: Sécheur qui se compose de plusieurs lampes à tube de quartz infrarouge d’une puissance variable selon les modèles et dimensions. Les réflecteurs de ces lampes réfléchissent les rayons infra-rouges.