English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
registrant [correct]
DEF: One who registers something for the purpose of securing a right or privilege granted by law upon official registration.
OBS: Registrant of a trademark.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
déposant [correct, masculine noun]; titulaire de l'enregistrement [masculine and feminine noun]; inscrivant [avoid, masculine noun]
OBS: Quiconque veut déposer une marque doit en remettre le modèle, en plusieurs exemplaires, ainsi que le cliché [...]. Un des modèles est conservé par le greffier et classé dans son ordre d’inscription. Un autre est rendu au déposant, avec visa et indication des jour, heure et numéro du dépôt.
OBS: inscrivant : n’est pas considéré dans le sens des dictionnaires [...] soit «Personne qui requiert l’inscription d’une hypothèque».