English (Advertising Media)
circular [correct, noun]
DEF: An advertisement (usually printed on a page or in a leaflet) intended for wide distribution.
CONT: He mailed the circular to all subscribers.
French (Supports publicitaires)
prospectus [correct, masculine noun]; cahier publicitaire [correct, masculine noun]; cahier-réclame [correct, masculine noun]; circulaire [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Document publicitaire imprimé sur plusieurs pages pour annoncer les produits ou les services mis en vente par un établissement commercial.
OBS: circulaire : Impropriété au sens de cahier publicitaire, dépliant, prospectus.
OBS: Une «circulaire» est une lettre reproduite à plusieurs exemplaires et adressée à plusieurs personnes à la fois.
OBS: Ne pas confondre avec [...] billet : lettre très concise; communiqué : avis transmis au public; courrier : ensemble des lettres, des imprimés, etc., acheminés par la poste; dépêche : missive officielle, message transmis par voie rapide; lettre : écrit transmis à un destinataire; note : brève communication écrite, de nature administrative.
OBS: Sur une boîte aux lettres, on écrira «Pas de publicité» et non «Pas de circulaires».