English (Textile Industries; Tapestry Arts; Various Decorative Arts)
tapestries [correct]
CONT: The best-known use of the tapestry technique is for large wall hangings, called tapestries.
French (Industries du textile; Tapisserie; Arts décoratifs divers)
tapisseries murales [correct, feminine noun]; tenture murale [correct, feminine noun]; tenture [correct, feminine noun, France]
CONT: Tenture : Ensemble de tapisseries murales illustrant différents aspects d’un même thème, différents épisodes d’un cycle, et tissées par le même atelier.(La tenture unique est une tenture qui n’ a pas été reproduite; la suite est une tenture reproduite à plusieurs exemplaires, par quelque atelier que ce soit).