English (Plastic Arts)
multiple proof
DEF: One of several proofs produced from one lithographic etching.
French (Arts plastiques)
multiple [correct, masculine noun]
DEF: Œuvre d’intention artistique ou tout au moins esthétique exécutée à plusieurs et souvent à de nombreux exemplaires.
OBS: Le multiple admet toutes les techniques de reproduction. Il peut être signé par l’auteur de l’œuvre.