English (Astrophysics and Cosmography)
radio lobe [proposal]
French (Astrophysique et cosmographie)
lobe radio [correct, masculine noun]; bulle radio [correct, feminine noun]
DEF: Deux énormes zones (structure complexe) encadrant une galaxie et produisant une émission radio.
CONT: Les lobes radio sont souvent très éloignés à une distance égale à plusieurs fois le diamètre de la galaxie. Le lien de ces énormes bulles radio avec la galaxie et particulièrement la source radio centrale est longtemps resté obscur.