English (Launchers (Astronautics))
versatile launcher [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
lanceur rallumable [correct, masculine noun]; lanceur versatile [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Lanceur dont certains étages sont conçus pour être mis à feu plusieurs fois, ces mises à feu étant séparées par des phases balistiques.
OBS: L’expression «lanceur versatile» employée dans ce sens est à proscrire.
OBS: lanceur rallumable : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 juillet 2015.