English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
deterministic algorithm [correct]
OBS: A deterministic algorithm is an algorithm that behaves predictably. ... with the same input, it will always do the same steps and give the same answer.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme déterministe [correct, masculine noun]
OBS: Un algorithme déterministe est un algorithme dont le comportement est prévisible. Si on lui soumet le même intrant à plusieurs reprises, il suivra chaque fois les mêmes étapes et produira chaque fois le même résultat.