English (Atomic Physics; Relativity (Physics); Informatics)
quantum interference [correct]
CONT: Interference happens when two or more waves meet. Their highs and lows can build on one another, called constructive interference, or cancel each other out, called destructive interference. In the quantum world, because particles behave like waves, quantum interference comes into play. Constructive interference increases the probability of certain things, such as finding the particle in a certain location, while destructive interference reduces that probability.
French (Physique atomique; Relativité (Physique); Informatique)
interférence quantique [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène physique selon lequel la probabilité du résultat d’une mesure effectuée sur une superposition quantique n’est pas égale à la somme des probabilités des résultats de mesures effectuées sur chacun des états de cette superposition.
CONT: Interférence quantique. En raison du caractère ondulatoire de la fonction d’onde, en mécanique quantique les particules peuvent également posséder des propriétés propres aux ondes, en fonction des conditions physiques de leur observation. Ainsi par exemple, lorsque la fonction d’onde peut se propager suivant deux chemins différents qui ensuite se rejoignent, les deux branches de la fonction d’onde peuvent interférer avec elles-mêmes, conduisant ainsi à des maxima et des minima d’interférence.
OBS: Une particule telle qu'un électron ou un photon peut par exemple passer à la fois par plusieurs chemins distincts pour arriver à un point final avec une probabilité différente de la somme des probabilités de passer par chacun des chemins.
OBS: interférence quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física); Informática)
interferencia cuántica [correct, feminine noun]