English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; General Conduct of Military Operations)
active electronically scanned array [correct]; AESA [correct]
CONT: ... the adoption of active electronically scanned array (AESA) [has improved the radiofrequency front end of radars.] Each element of the AESA is a transmit/receive ... module, which gives access to element control of the array. The AESA can create multiple beams using sub-arrays, which decreases the scan time of radar and allows the AESA to perform multiple functions at once, i.e. track while scanning with multiple beams.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Conduite générale des opérations militaires)
ensemble actif de balayage électronique [correct, masculine noun]; EABA [correct, masculine noun]; AESA [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'adoption des ensembles actifs de balayage électronique(AESA) [a apporté des améliorations à la partie frontale des radiofréquences du radar. ] Chaque élément de l'AESA est un module d’émission et de réception [...] qui donne accès au contrôle des éléments du réseau. L'AESA peut créer plusieurs faisceaux à l'aide de sous-faisceaux, ce qui réduit le temps de balayage du radar et permet à l'AESA d’exécuter plusieurs fonctions à la fois, c.-à-d. effectuer un suivi tout en effectuant un balayage avec plusieurs faisceaux.