English (Psychometry and Psychotechnology)
sentence memory
French (Psychométrie et psychotechnique)
mémoire des phrases [correct]
OBS: Les sujets sont prévenus qu'il s’agit d’une expérience de mémoire et qu'après avoir lu plusieurs fois les phrases, ils devront en reproduire le plus grand nombre aussi exactement que possible.