English (Electoral Systems and Political Parties)
election simulation [correct]
CONT: An election simulation is an excellent opportunity to convey knowledge, awareness and know-how to the next generation and thereby contribute to the preservation of basic democratic rights.
OBS: Mandatory usage at Elections Canada.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
élection simulée [correct, feminine noun]; simulation d'une élection [correct, feminine noun]
CONT: La trousse Aux urnes, Canada! est conçue pour plusieurs usages. Elle s’adresse en effet aux enseignants de la 5e année du primaire jusqu'à la dernière année du secondaire ainsi qu'aux animateurs de groupes communautaires tels que les scouts et les cadets. Elle aidera à la fois ceux qui souhaitent organiser une élection simulée à des fins pédagogiques et ceux qui doivent organiser l'élection réelle du conseil étudiant dans leur établissement.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
simulación de elecciones [proposal, feminine noun]; simulación de comicios [proposal, feminine noun]