English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics); Relativity (Physics))
quantum algorithm [correct]
CONT: A quantum algorithm is a sequence of unitary evolutions carried out on a quantum string made up of qubits, which can exist as a superposition of classical strings.
CONT: Areas in which quantum algorithms can be applied include cryptography, search and optimisation, simulation of quantum systems and solving large systems of linear equations.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique); Relativité (Physique))
algorithme quantique [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme qui est constitué d’une suite finie d’opérations exécutées par des portes quantiques et qui tire parti du parallélisme quantique.
CONT: Le but de l’algorithme quantique est d’augmenter la probabilité de sélectionner la bonne réponse lors de la mesure finale tout en effectuant un minimum de calculs.
OBS: Un algorithme quantique manipule une grande quantité d’information pendant le calcul mais produit un résultat sous la forme de bits classiques. Le calcul doit être généralement répété plusieurs fois pour obtenir le résultat recherché.
OBS: Un algorithme quantique est écrit et exécuté à l’aide d’un ordinateur classique qui envoie des commandes de portes quantiques au processeur quantique puis, à la fin du calcul, récupère et exploite les résultats issus de la lecture des qubits.
OBS: algorithme quantique : désignation, définition et observations publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Matemáticas para computación; Tratamiento de la información (Informática); Relatividad (Física))
algoritmo cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Hadamard es una puerta esencial en computación cuántica y en el diseño de algoritmos cuánticos, ya que con esta puerta pasamos un qubit en base computacional a un qubit en superposición [...]