English (Measuring Instruments; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
hydrometer [correct]; battery hydrometer [correct, officially approved]
CONT: There are several methods used to test the condition of a storage battery. In general, these include: measurement of specific gravity by means of a hydrometer ...
OBS: battery hydrometer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils de mesure; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
densimètre [correct, masculine noun]; pèse-acide [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Il faut donc, tout d’abord, procéder à la charge de la batterie, puis vérifier plusieurs fois en cours de charge la densité de l'électrolyte à l'aide d’un densimètre [...] jusqu'à ce que l'indication donnée par cet appareil soit stable, c'est à dire que la densité n’ augmente plus [...]
CONT: [Le densimètre ou le pèse-acide] se compose d’une poire en caoutchouc en haut, d’un tube de verre, d’un tube de caoutchouc en bas [...]
OBS: Pluriel : des pèse-acides.
OBS: pèse-acides (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: pèse-acide : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).