English (Animal Behaviour; Beekeeping)
round dance [correct]; circular dance [correct]
CONT: The round dance is used for food sources 25-100 meters away from the hive or closer. After distributing some of her new-found nectar to waiting bees the scout will begin running in a small circle, switching direction every so often.
French (Comportement animal; Élevage des abeilles)
danse en rond [correct, feminine noun]
CONT: […] l'abeille qui a trouvé une source de nourriture, régurgite une partie de sa récolte de nectar. Ensuite elle […] exécute une danse en rond : elle tourne une ou plusieurs fois dans le sens des aiguilles d’une montre, puis en sens inverse et ainsi de suite. Elle indique une source de nourriture proche en ne précisant pas de direction.