English (Oil Refining)
downstream conversion facilities [proposal, see observation, plural]
OBS: downstream conversion facilities: term rarely used in the singular (downstream conversion facility).
French (Raffinage du pétrole)
installations de conversion d'aval [correct, see observation, feminine noun, plural]
CONT: Tout comme Texaco-Gand, elle ne disposait cependant pas d’installations de conversion d’aval et sa fermeture [...] a été évoquée à plusieurs reprises.
OBS: aval : Dans l’industrie pétrolière, couvre les opérations qui viennent après la production : raffinage, traitements, transports, utilisation des produits.
OBS: installations de conversion d’aval : terme rarement utilisé au singulier.