English (Chronology)
reversal chronology [correct]
CONT: Because the Earth's field reverses polarity from time to time, and the reversal chronology has been determined with good accuracy for the last 100 million years or so, sediments can be dated by comparing the alignment of the magnetic particles with the established reversal history.
OBS: reversal chronology: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Geomagnetic, magnetic reversal chronology.
French (Chronologie)
chronologie des inversions [correct, feminine noun]
CONT: Les scientifiques supposaient, depuis le début du XXe siècle, que le champ magnétique de la Terre s’était inversé à plusieurs reprises au cours de son histoire [...] hypothèse [qui] a pu être confirmée [...] avec la mise au point, dans les années 1960, de la méthode de datation isotopique potassium-argon utilisant des spectromètres de masse. Cette technique a permis de dater plusieurs coulées volcaniques vieilles de 4 millions d’années, puis d’établir la chronologie des inversions survenues pendant les 5 derniers millions d’années.
OBS: chronologie des inversions : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Chronologie des inversions du champ magnétique terrestre.
PHR: Chronologie des inversions géomagnétiques.