English (Printing Machines and Equipment; Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
smashing machine [correct]; smasher [correct]; nipping machine [correct]
DEF: A machine used in binderies for compressing folded signatures along the folds to render them more compact for binding.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
presse batteuse [correct, feminine noun]; batteuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine composée d’un plateau en fonte sur lequel on pose les volumes et d’un sommier mobile qui descend les battre à plusieurs reprises. Après couture, un autre passage en batteuse égalisera l'épaisseur des dos.
OBS: En reliure industrielle, la mise sous presse des corps d’ouvrage assemblés, avant couture, sous presse hydraulique et non plus sous la vieille presse à percussion est souvent remplacée par un passage en batteuse.