English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
destroy a horse [correct]; put a horse to sleep [correct]
CONT: Halton Regional police were forced to destroy a horse yesterday after it was severly injured in a hit-and-run incident on a road in Oakville.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
abattre un cheval [correct]
CONT: À plusieurs reprises j’ai entendu «les vieux» raconter qu'ils avaient dû abattre un cheval blessé, et comme de leur temps ils ne gaspillaient rien, on récupérait non seulement la viande, mais aussi le gras de la bête.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
eutanasiar un caballo [correct]