English (Cognitive Psychology)
hypermnesia [correct]
DEF: An improvement in memory that occurs with repeated attempts to retrieve previously encoded material.
French (Psychologie cognitive)
hypermnésie [correct, feminine noun]
CONT: Hypermnésie. Lorsque la mémoire est testée à plusieurs reprises(par exemple, au cours d’interrogatoires répétés), le phénomène d’hypermnésie correspond à une augmentation du nombre d’éléments rappelés sur les différents tests. Le nombre d’éléments nouveaux doit surpasser le nombre d’éléments oubliés à travers les différents essais. Ainsi, la réminiscence est une condition nécessaire mais non suffisante de l'hypermnésie.
Spanish (Psicología cognitiva)
hipermnesia [correct, feminine noun]