English (Demography)
serial cross-sectional follow-up approach
French (Démographie)
technique transversale périodique [feminine noun]
DEF: Technique d’étude de la population qui consiste à étudier à plusieurs reprises, à intervalles déterminés, une population ayant fait initialement l'objet d’une enquête de type transversal.(Rapport technique OMS, n° 435).