English (Ultrasonography)
dynamic image [correct]
CONT: Most ultrasonographers agree that the most useful diagnostic information is obtained by observation of the dynamic real-time images.
French (Ultrasonographie)
image dynamique [correct, feminine noun]
CONT: Alors que [l'échographie en] mode M donne seulement une image du cœur sur un axe en fonction du temps, plusieurs méthodes ont été proposées pour avoir une image dynamique anatomique des coupes du cœur.