English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
instruction pipeline [correct]
CONT: An instruction pipeline increases the performance of a processor by overlapping the processing of several different instructions.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
pipeline d'instructions [correct, masculine noun]
CONT: Pour gagner du temps, le processeur n’ exécute pas les instructions de manière séquentielle, mais exécute simultanément plusieurs instructions qui sont à des étapes différentes de leur traitement. C'est le principe du «pipeline d’instructions».