English (Information Processing (Informatics); Relativity (Physics))
quantum parallelism [correct]
DEF: A computational method that allows a quantum computer to execute algorithms simultaneously with one quantum processor by taking advantage of the quantum state superposition properties of qubits.
CONT: The basic idea behind quantum parallelism is that quantum computers, unlike their conventional counterparts, explore the full spectrum of possible computational outcomes/solutions simultaneously (i.e. in a single operation), while digital computers must plod along, looking at each solution in sequence.
French (Traitement de l'information (Informatique); Relativité (Physique))
parallélisme quantique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode selon laquelle un ordinateur quantique peut effectuer des calculs de façon simultanée à l’aide d’un seul processeur quantique en exploitant les propriétés de superposition d’états quantiques des qubits.
CONT: En utilisant des particules dans des superpositions de plusieurs états en même temps, un [...] ordinateur [quantique] pourrait parvenir à trouver la réponse à certains problèmes extrêmement complexes en accélérant de beaucoup le [traitement] nécessaire à leur [résolution. ] C'est ce qu'on appelle le parallélisme quantique.
OBS: Le parallélisme quantique exploite les phénomènes de superposition, d’intrication et d’interférence dans le registre quantique.
OBS: parallélisme quantique : désignation et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Relatividad (Física))
paralelismo cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Gracias al paralelismo cuántico la capacidad de realizar operaciones en paralelo o simultáneamente crece de manera exponencial en relación al número de [cúbits] con los que puede operar el ordenador.