English (Artificial Intelligence; Audiovisual Techniques and Equipment; Acoustics (Physics))
acoustic frame [correct]
CONT: This will allow us to determine, based on knowledge of the HMM processing, what information in the acoustic frame is most important for classification and recognition.
French (Intelligence artificielle; Audiovisuel (techniques et équipement); Acoustique (Physique))
trame acoustique [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage de ce modèle consiste à calculer les probabilités de transition entre tous les états du modèle. Cet apprentissage, relativement lourd à mettre en œuvre et coûteux en temps de calcul, se fait au préalable sur les prononciations par un très grand nombre de locuteurs(plusieurs centaines) de tous les mots du vocabulaire dans les conditions d’utilisation. On prend ainsi en considération les variabilités interlocuteurs et les variabilités dues aux canaux acoustiques et électriques. La reconnaissance consiste à trouver le modèle le plus probable susceptible d’avoir produit l'observation mesurée : les trames acoustiques du mot à reconnaître.