English (Electronic Circuits Technology; Information Processing (Informatics))
phase quantum bit [correct]; phase qubit [correct]
CONT: Phase qubits can be coupled conveniently by capacitators ...
French (Technologie des circuits électroniques; Traitement de l'information (Informatique))
bit quantique de phase [masculine noun]; qubit de phase [masculine noun]
CONT: Les qubits de phase atteignirent [...] des temps de cohérence de plusieurs centaines de nanosecondes [...]