English (Organization Planning)
network analysis [correct]; network flow analysis [correct]
DEF: A method of planning and scheduling a project, usually displayed in diagrammatic form, in order to identify the interrelated sequences that must be accomplished to complete the project.
French (Planification d'organisation)
analyse de réseau [correct, feminine noun]; analyse de réseaux [correct, feminine noun]; analyse de cheminement [correct, feminine noun]; analyse de circuit [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de techniques de planification et de contrôle fondées sur l’utilisation de diagrammes à flèches (réseaux) pour représenter un plan.
OBS: La figuration des liens dans le temps entre plusieurs opérations à effectuer pour réaliser une tâche porte le nom de graphe ou réseau. Chaque tâche est représentée par un point, et les points sont reliés par des droites plus ou moins longues selon le temps nécessaire pour exécuter la tâche. Le temps le plus court pour parcourir l'ensemble est le chemin critique.
Spanish (Planificación de organización)
análisis de redes [masculine noun]