English (Vehicle Parking; Applications of Automation; Artificial Intelligence)
intelligent parking [correct, noun]
French (Stationnement; Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
stationnement intelligent [correct, masculine noun]
CONT: Près de 30 % du trafic urbain est généré par des automobilistes à la recherche d’une place de stationnement, ce qui engendre congestion, pollution et agacement. [...] plusieurs villes tentent de réduire le phénomène grâce au stationnement intelligent. Le principe? Installer des capteurs dans la chaussée, qui vont indiquer en temps réel aux automobilistes les places disponibles à destination. Certaines applications offrent également la possibilité d’être alerté en cas de dépassement de durée, voire de payer pour prolonger la validité du stationnement.
Spanish (Estacionamiento; Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
estacionamiento inteligente [correct, masculine noun]; aparcamiento inteligente [correct, masculine noun]
CONT: Poder acceder a un aparcamiento inteligente ayuda a ahorrar tiempo para planificar el estacionamiento. También permiten pagar sin efectivo, pudiendo hacerlo en su lugar a través de plataformas digitales o desde el móvil, lo que también contribuye a reducir los tiempos de espera en los puntos de pago.