English (Sociology of Human Relations)
polyamory [correct]
DEF: The state of a person who can have more than one consensual romantic relationship at the same time.
French (Sociologie des relations humaines)
polyamour [correct, masculine noun]; pluriamour [masculine noun]
DEF: État d’une personne qui peut avoir plus d’une relation amoureuse consensuelle en même temps.
CONT: Le polyamour, ou pluriamour, peut prendre plusieurs formes : un couple qui cohabite tout en ayant d’autres relations; un ménage composé de deux femmes et un homme ou encore un célibataire entretenant plusieurs relations en même temps.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
poliamor [correct, masculine noun]
DEF: Relación afectiva, sexual e íntima establecida entre tres o más personas con el conocimiento y consentimiento de todos los implicados.