English (Advertising Agencies and Services; Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
supply-side platform [correct, noun]; SSP [correct, noun]; sell-side platform [correct, noun]; SSP [correct, noun]; SSP
DEF: ... an advertising technology platform used to coordinate and manage the supply and distribution of ad inventory, fill it with ads, and earn revenue.
OBS: Supply-side platforms (SSPs) help publishers programmatically sell their ad inventory for the most money, while demand-side platforms (DSPs) help advertisers find the most relevant ad space at the best price.
French (Agences et services de publicité; Internet et télématique; Intelligence artificielle)
plateforme de vente programmatique [correct, feminine noun]; SSP [feminine noun]
CONT: La publicité programmatique représente une avancée majeure dans le domaine du marketing digital. Elle utilise des algorithmes sophistiqués et des données en temps réel pour automatiser l'achat et la vente d’espaces publicitaires en ligne. Cette technologie permet aux annonceurs de cibler précisément leur audience et d’optimiser leurs campagnes en temps réel. Au cœur de ce système se trouvent les plateformes d’achat programmatique(DSP) et les plateformes de vente programmatique(SSP). Les DSP permettent aux annonceurs de gérer leurs campagnes sur plusieurs réseaux publicitaires à partir d’une seule interface, tandis que les SSP aident les éditeurs à maximiser la valeur de leur inventaire publicitaire.
OBS: SSP : L’abréviation «SSP» provient des termes anglais «supply-side platform» et «sell-side platform».