English (Plant Diseases)
swollen shoot
French (Maladies des plantes)
swollen shoot [correct]
DEF: Maladie à virus, transmissible par des cochenilles du genre pseudococcus dont les symptômes sont de plusieurs ordres : gonflement des jeunes tiges et des racines, mosaiques avec décoloration le long des nervures des feuilles, cabosses plus petites et plus rondes que la normale et qui peut entraîner la mort du cacaoyer après quelques années.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
rama turgente del cacao [correct, feminine noun]