English (Plant and Crop Production; Vegetable Crop Production; Cropping Systems)
microplots [correct]
OBS: see "plot"
French (Cultures (Agriculture); Production légumière; Systèmes de culture)
microparcelles [correct, feminine noun, plural]; plateaux d'herbe [correct, feminine noun, plural]
CONT: La technique des «plateaux d’herbe» ou «microparcelles» permet une maîtrise parfaite des caractéristiques du couvert végétal, ainsi que des mesures précises et individuelles. Le couvert végétal offert en bâtiment peut provenir de mottes prélevées au champ, de semis en bacs, ou de matériel végétal(talles entières, limbes seuls, gaines foliaires, tiges) prélevée au champ puis fixé manuellement sur un plateau. Cette dernière méthode crée par Black et Kenney(1984) pour des ovins a été adaptée aux bovins par Laca et al(1192b)(figure 1). Cette technique, outre sa lourdeur, souffre cependant de plusieurs critiques. Les couverts végétaux ainsi fabriqués sont artificiels ce qui pose le problème de la transposition des résultats à des situations naturelles. Les microparcelles étant petites, les mesures sont limitées à des pas de temps très courts.