English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Petroleum Technology - Equipment; Oil Drilling)
heave compensator [correct]; surface-motion compensator [correct]; drill string compensator; drilling rig DSC
DEF: A device that moves with the vertical motion of a floating, offshore drilling rig in order to prevent the bit from being lifted off the bottom of the hole and then dropped back down (i.e., the device maintains constant weight on the bit in spite of vessel heave).
OBS: heave compensator
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Appareillage (Technologie pétrolière); Forage des puits de pétrole)
compensateur de pilonnement [correct, masculine noun]; compensateur antipilonnement [correct, masculine noun]
CONT: Les autres composants prototypes [...] du «Térébel» [...] comprenaient aussi un dispositif de manutention mécanisé des tiges de forage [...] et, surtout un compensateur de pilonnement. [...] Le compensateur, constitué de plusieurs vérins hydrauliques associés à une capacité gazeuse dont la pression peut être en permanence contrôlée, est essentiellement un dispositif élastique de suspension du train de tiges de forage qui permet, dans les limites assez larges de pilonnement, de conserver un poids constant et prédéterminé sur l'outil de forage.