English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
non-linear resistor-type arrester [correct]; non-linear resistor-type arrestor
DEF: An arrester made up of non-linear resistors, possibly in series with spark gaps.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
parafoudre à résistance variable [correct, masculine noun]; parafoudre à résistances variables [correct, masculine noun]
CONT: Le niveau de protection au choc d’un dispositif de protection est la valeur de crête la plus élevée de la tension qui peut exister entre ses bornes lors de l’application d’une onde de choc normalisée. Pour un parafoudre à résistance variable, ce sera la tension résiduelle correspondant à l’intensité de décharge la plus élevée à laquelle on puisse s’attendre.
CONT: Isolements des lignes et postes. 3, 22 Parafoudres à résistances variables. 3, 221 Constitution. Principe de fonctionnement : ces appareils sont constitués essentiellement d’un ou plusieurs éclateurs connectés en série avec une ou plusieurs résistances à caractéristiques non-linéaires, étant placé à l'intérieur d’une enveloppe isolante étanche.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
pararrayos de resistencia variable [correct, masculine noun]
OBS: pararrayos: Dispositivo protector diseñado principalmente para la conexión entre un conductor de una red eléctrica y tierra a fin de limitar la magnitud de las sobretensiones transitorias en el equipo.