English (Computers and Calculators)
servo multiplier [correct]
CONT: [The term analog multiplier] may also be applied to a device that can perform more than one multiplication, for example, a servo multiplier.
French (Ordinateurs et calculateurs)
multiplieur asservi [masculine noun]; servo-multiplieur [masculine noun]; servo-multiplicateur [proposal, masculine noun]
DEF: Multiplieur formé essentiellement d’un ou plusieurs potentiomètres entraînés par un servomoteur et auxquels sont appliquées des tensions variables à multiplier par une tension également variable appliquée à un potentiomètre d’asservissement entraîné avec les potentiomètres multiplieurs.
CONT: [Le terme multiplieur analogique] peut également s’appliquer à un dispositif pouvant effectuer plusieurs multiplications, par exemple, un servo-multiplieur.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
servomultiplicador [correct, masculine noun]
DEF: Multiplicador analógico empleado como entrada de un servomecanismo de control de posición, encargado de ejecutar las operaciones de multiplicación de varios multiplicandos por un multiplicador.