English (Kitchen Utensils)
pie plate [correct]; pie pan
OBS: pie pans or plates are round, open utensils with flared sides, especially designed for baking pies.
French (Batterie de cuisine)
moule à tarte [correct, masculine noun]; assiette à tarte [feminine noun]
OBS: Ils sont utilisés pour le dressage de la pâte brisée. On en trouve plusieurs sortes : les cercles, les tourtières à fond fixe ou mobile, à rebords unis ou cannelés et qui peuvent être de hauteurs variables.