English (Cinematography)
masking [noun]
French (Cinématographie)
encadrement [correct]
CONT: L'encadrement classique est le plus souvent constitué par des bandes de tissu noir ignifugé. Pour les écrans utilisés pour des projections variables(grand écran ou panoramique) un encadrement mobile qui permet de modifier la largeur et la hauteur de l'écran doit être prévu. Les éléments de l'encadrement sont en général commandés par un ou plusieurs moteurs électriques, contrôlés et actionnés par la cabine.