English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education))
experimental control [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie)
contrôle expérimental [correct, masculine noun]
DEF: Neutralisation de l'effet d’une ou plusieurs variables indépendantes sur la variable dépendante.