English (Statistical Methods)
multivariate [correct, adjective]
French (Méthodes statistiques)
multidimensionnel [correct, adjective]; multivarié; à plusieurs variables [correct]; multicritères [adjective]; à variables multiples
CONT: Des populations classifiées suivant deux ou plusieurs variables sont appelées populations à deux ou populations à plusieurs variables.
Spanish (Métodos estadísticos)
multivariante [adjective]