English (Mathematics)
partial derivative [correct]
DEF: The derivative of a function of several variables with respect to one of them and the remaining variables treated as constants.
French (Mathématiques)
dérivée partielle [correct, feminine noun]
CONT: La dérivée, dans le cas des fonctions d’une variable, mesure l'influence des variations de la variable. Les variations d’une fonction de plusieurs variables dépendent des variations de chacune des variables. La dérivée partielle, dans le cas des fonctions de plusieurs variables, mesure l'influence des variations d’une variable.