English (Scientific Measurements and Analyses; Analytical Chemistry; Plastic Materials)
mass-distribution function [correct, standardized]; weight-distribution function [correct, standardized]
DEF: A distribution function in which the relative amount of a portion of a substance with a specific value, or a range of values, of the random variable(s) is expressed as a mass fraction.
OBS: mass-distribution function; weight-distribution function: terms and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie analytique; Matières plastiques)
fonction de répartition de la masse [correct, feminine noun, standardized]; fonction de répartition du poids [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fonction de répartition dans laquelle la quantité relative d’une partie de substance est exprimée en termes de fraction de masse, cette fonction faisant intervenir une ou plusieurs variables aléatoires ayant une valeur spécifique ou un éventail de valeurs.
OBS: fonction de répartition de la masse; fonction de répartition du poids : termes et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Química analítica; Materiales plásticos)
función de la distribución de la masa [correct, feminine noun]; función de distribución del peso [correct, feminine noun]
DEF: Función de distribución en la cual la cantidad relativa de una parte de una sustancia con un valor específico o un rango de valores de la variable aleatoria se expresa como una fracción de masa.