English (Statistical Methods; Econometrics)
linear regression [correct]; straight-line regression
DEF: The regression of one variable on another variable (or variables) in a constant ratio, so that each unit of increase or decrease in the independent variable (or variables) is associated with a fixed number of units of change in the dependent variable.
OBS: The ... regression line ... may be linear or curvilinear ...
French (Méthodes statistiques; Économétrie)
régression linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Analyse de régression dont l'objet est d’établir la relation entre une variable dépendante et une ou plusieurs variables indépendantes au moyen d’une fonction ou équation linéaire [...] représentative d’une droite [...]
Spanish (Métodos estadísticos; Econometría)
regresión lineal [correct, feminine noun]
DEF: En el análisis de regresión que se aplica en estadística y econometría, lo que se trata de obtener es la predicción del valor de una variable dependiente, a partir de variables independientes. El análisis puede ser simple (una sola variable independiente) o múltiple (dos o más variables independientes). Los valores que toma la variable independiente se representan en una gráfica de ejes cartesianos, con el resultado de una serie de puntos, a partir de los cuales cabe obtener una recta de regresión, expresiva de la tendencia, que es posible calcular por el método de los mínimos cuadrados.