English (Organization Planning)
quantitative approach
French (Planification d'organisation)
quantification pondérée
OBS: Moyen terme entre la quantification optimale et la quantification pratique, cette méthode vise, en tenant compte de plusieurs variables, à fixer des objectifs qui suscitent un rendement maximal sans décourager les intéressés.