English (Scientific Measurements and Analyses)
discriminant analysis [correct]; discriminatory analysis [correct]; discriminating analysis [correct]
DEF: A methodology for classifying an observation into two or more categories on the basis of its value.
French (Mesures et analyse (Sciences))
analyse discriminante [correct, feminine noun]; AD [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse discriminante est utilisée pour déterminer les variables qui permettent de discriminer deux ou plusieurs groupes se produisant naturellement.
OBS: Le but est de placer dans des groupes connus un cas ou spécimen d’attribution incertaine. Les groupes et le cas sont définis par une série de caractères chiffrés convenablement choisis.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
análisis discriminante [masculine noun]