English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
prograde skarn formation [correct]
CONT: The main stage of prograde skarn formation begins as the crystallizing magma releases hydrothermal fluid through conduits developed by hydrofracturing of the crystallized outer portion of the pluton and hornfels.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
formation de skarns par altération prograde [correct, feminine noun]
CONT: La phase principale de formation des skarns par altération prograde commence lorsque le magma en voie de cristallisation laisse s’échapper des fluides hydrothermaux dans des conduits produits par fracturation hydraulique dans la portion externe déjà cristallisée du pluton et les cornéennes encaissantes.