English (Geological Research and Exploration; Mineral Prospecting; Gold and Silver Mining)
reduced intrusion-related gold system [correct, noun]; RIRGS [correct, noun]; reduced IRGS [correct, noun]
CONT: Reduced intrusion-related gold systems (RIRGS) are characterized by widespread arrays of sheeted auriferous quartz veins that preferentially form in the brittle carapace at the top of small plutons, where they form bulk-tonnage, low-grade [gold] deposits ... RIRGS also include a wide range of intrusion-related mineral deposit styles (skarns, replacements, veins) that form within the region of hydrothermal influence surrounding the causative pluton, ... thereby generating a zoned mineral system.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection minière; Mines d'or et d'argent)
système aurifère associé à des intrusions réduites [correct, masculine noun]; SAAIR [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes aurifères associés à des intrusions réduites(SAAIR) sont caractérisés par des réseaux étendus de filons de quartz aurifère dans des zones feuilletées, qui se forment de manière préférentielle dans la carapace à déformation fragile développée au sommet de petits plutons. Ces systèmes filoniens aurifères forment des gîtes d’or à faible teneur [...] Les SAAIR englobent également une gamme étendue de styles de minéralisations associés à des intrusions(skarns, gîtes de remplacement, gîtes filoniens) qui se forment dans la zone d’influence hydrothermale entourant le pluton auquel ils doivent leur formation [...] produisant ainsi des systèmes à zonalité minérale.