English (Petrography)
jacupirangite [correct]
DEF: An ultramafic plutonic rock that is part of the ijolite series, and is composed chiefly of titanaugite and magnetite, with a smaller amount of nepheline.
OBS: [Jacupirangite is] considered to be a nepheline-bearing clinopyroxenite.
OBS: jacupirangite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
jacupirangite [correct, feminine noun]
DEF: Roche plutonique ultramafique faisant partie de la série de l'ijolite et surtout composée d’augite titanifère et de magnétite, avec une quantité moindre de néphéline.
CONT: [...] des pyroxénolites néphélinifères, les jacupirangites, roches à la fois holomélanocrates et holofeldspathoïdiques (titanoaugite 80 %, titanomagnétite 19 %, néphéline, apatite, pérowskite).
OBS: [La jacupirangite] est considérée comme une clinopyroxénite à néphéline.
OBS: jacupirangite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.