English (Petrography)
melatroctolitic [correct]
CONT: The lens is hosted in a melatroctolitic dyke-like body that may be an apophysis of a troctolitic member ... of the anorogenic Nain Plutonic Suite ...
French (Pétrographie)
de mélatroctolite [correct]
CONT: La lentille est encaissée dans une masse intrusive en forme de dyke de mélatroctolite qui pourrait être une apophyse d’un membre troctolitique [...] de la suite plutonique de Nain [...], de caractère anorogénique.