English (Metals Mining; Economic Geology)
epithermal vein [correct]; epithermal lode [correct]
CONT: In epithermal veins the succession is usually quartz, pyrite, sphalerite, chalcopyrite, galena, tetrahedrite, finally argentite, gold, electrum, and complex sulphantimonides and sulpharsenides of silver and lead.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
filon épithermal [correct, masculine noun]
CONT: Les «filons épithermaux» ont une minéralisation rappelant assez précisément les dépôts des sources thermales (silice, calcite, fluorine, barytine, éventuellement or, sulfures de fer, de mercure, d’antimoine). Ils se rencontrent dans des régions d’activité volcanique récente; on peut parfois prouver que l’épaisseur d’assises détruites par l’érosion a été faible depuis leur minéralisation et évaluer la profondeur à laquelle ils se sont formés. Dans ces filons, les cavités sont fréquentes, ainsi que les structures bréchoïdes; les formes sont irrégulières, parce que les fractures ont eu lieu près de la surface. Les minéraux concrétionnés, suggérant un mode de dépôt colloïdal, sont plus fréquents que dans les [filons hypothermaux et mésothermaux].
CONT: [...] un filon hypothermal d’origine subvolcanique peut s’être mis en place à moindre profondeur qu'un filon épithermal d’origine plutonique.
OBS: [...] par ordre de température et de pression décroissantes, on classe les filons en hypothermaux, mésothermaux et épithermaux.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
filón epitermal [correct, masculine noun]
CONT: La formación de los filones epitermales se debe a la precipitación de sustancias contenidas en disolución por aguas calientes y por la condensación de vapores. Adoptan el aspecto de brechas compuestas de sílice, calcita, baritina, fluorita, etc. y contienen a veces sulfuros metálicos. Pueden contener oro.