English (Petrography)
Archean granite [correct]; Archaean granite [correct]
OBS: ... granites constitute a large portion of the Archean basement. They form massive batholiths and plutons as well as extensive areas of granitic gneisses. They have long-term stability, high rock strength, good chemical stability, homogeneity and low porosity.
French (Pétrographie)
granite archéen [correct, masculine noun]
CONT: Ce système [de Witwatersrand], qui repose sur des granites archéens, est surmonté par des coulées volcaniques [...], puis par des terrains sédimentaires du Primaire [...]
OBS: granite : Roche magmatique plutonique formée essentiellement de quartz et de feldspaths, et accessoirement d’autres minéraux comme les micas, les amphiboles et les pyroxènes, les autres minéraux étant accidentels.
OBS: archéen, enne, adjectif : Relatif à l’ensemble des terrains les plus anciens du globe (2,5 milliards d’années et plus).
Spanish (Petrografía)
granito arcaico [masculine noun]; granito arqueozoico [masculine noun]