English (Petrography)
granitic rock [correct]; granitoid [correct, noun]; granide [correct]; granitoid rock [correct]
DEF: A term loosely applied to any light-colored, coarse-grained plutonic rock containing quartz as an essential component, along with feldspar and mafic minerals.
French (Pétrographie)
granitoïde [correct, masculine noun]; roche granitoïde [correct, feminine noun]; roche granitique [correct, feminine noun]
DEF: Roche du groupe des granites [ou] roche plutonique apparentée génétiquement aux granites.
CONT: En vertu des associations rencontrées dans la nature, nous comprendrons assez largement le terme de granite, qui pourra englober des roches quartziques faisant transition avec d’autres roches plutoniques : transition à des syénites par diminution de la proportion de quartz; à des diorites quartziques par accroissement de celle des plagioclases. On emploie [...] la dénomination de «granitoïdes» pour l’ensemble de ce genre de roches qui comprend naturellement les granites proprement dits.
OBS: granitoïde (adj.): Se dit d’une roche qui a l’aspect du granite.