English (Mineralogy; Petrography)
essential mineral [correct]
DEF: A mineral whose presence defines the rock type.
CONT: The essential minerals (and mineraloids) are those whose presence is necessary before the root name of the rock can be assigned.
French (Minéralogie; Pétrographie)
minéral essentiel [correct, masculine noun]
DEF: Minéral dont la présence est nécessaire dans une roche pour en établir la définition et la nomenclature.
CONT: Une [...] catégorie [de gisements granitiques] consiste dans les gisements de pegmatites. Comme c'est le cas général dans les pegmatites, les minéraux «accessoires» de la roche plutonique se concentrent et cessent d’être microscopiques : ils deviennent minéraux «essentiels».
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
mineral esencial [masculine noun]