English (Petrography)
miarolitic pegmatite [correct]
CONT: Miarolitic pegmatites are an important source of gemstones such as beryl (emerald), topaz, and tourmaline.
French (Pétrographie)
pegmatite miarolitique [correct, feminine noun]
CONT: Les pegmatites miarolitiques sont une source importante de gemmes telles que le béryl (émeraudes), la topaze et la tourmaline.
OBS: miarolitique : Se dit d’une roche magmatique plutonique, granitique en général, montrant de petites cavités, nommées miaroles, remplies de minéraux pneumatolytiques. S’ écrit aussi miarolithique.