English (Petrography)
granular rock [correct]; grained rock
OBS: granular: ... The term ... is especially used to describe holocrystalline igneous rocks whose major-phase grain size ranges from 2 to 10 mm.
French (Pétrographie)
roche grenue [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche(plutonique et, parfois, métamorphique) entièrement formée de cristaux de taille voisine, tous visibles à l'œil nu.
OBS: «Roche grenue» est synonyme de «roche cristalline», depuis que la deuxième expression ne s’applique plus aux roches formées de cristaux non visibles à l’oeil nu.