English (Petrography)
akerite [correct]
DEF: An augite-bearing variety of syenite.
OBS: Named from Aker, Norway.
French (Pétrographie)
akérite [correct, feminine noun]
DEF: Roche plutonique constituée essentiellement d’orthoclase sodique, de plagioclase sodique et d’augite ainsi qu'un peu de quartz, de biotite, d’apatite et d’oxydes opaques. C'est une variété de syénite.
CONT: Dans les monzonites la proportion de feldspath alcalin et de plagioclase est sensiblement équivalente. L’un ou l’autre de ces deux groupes de feldspaths reste dans la proportion de 1/3 à 2/3 de l’ensemble des feldspaths. Certaines de ces roches sont potassiques; ce sont les monzonites «sensu str.». Certaines sont sodiques; on les nomme «akérites».