English (Chemistry; Nuclear Physics)
pseudo-sol [correct]
French (Chimie; Physique nucléaire)
pseudo-sol [correct, masculine noun]; broth [anglicism, masculine noun]
CONT: Aujourd’hui, le procédé de référence pour la fabrication des noyaux d’UO2 est un pseudo-procédé sol-gel appelé procédé GSP(Gel Supported Precipitation) [...] Le principe du procédé consiste tout d’abord à préparer un pseudo-sol(appelé également broth) à partir d’une solution initiale de nitrate de l'actinide considéré(uranium, thorium ou plutonium).