English (Chemistry; Nuclear Science and Technology)
minor actinide [correct, noun]
DEF: An actinide which is present in small quantities in irradiated nuclear fuel.
French (Chimie; Sciences et techniques nucléaires)
actinide mineur [correct, masculine noun]; AM [correct, masculine noun]
DEF: Actinide produit dans le combustible nucléaire irradié en quantité bien moindre que les actinides principaux.
OBS: Pour les combustibles à base d’uranium ou de plutonium, qui sont eux-mêmes des actinides, les actinides mineurs sont principalement l'américium, le curium et le neptunium.
OBS: actinide mineur : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2005.