English (Nuclear Physics)
composite core [correct]
CONT: Nuclear Fission Designs … The use of a composite core ([when] two different fissile materials are available) …
French (Physique nucléaire)
cœur mixte [correct, masculine noun]
CONT: Les sections efficaces de fission des isotopes impairs du plutonium sont nettement supérieures à celles de l'uranium. Dans un cœur mixte où se trouvent côte à côte assemblages UO2 et assemblages MOX [mixed oxide fuel], un pic de puissance apparaîtrait aux interfaces.