English (Nuclear Science and Technology; Chemical Elements and Compounds)
coextraction [correct]
CONT: The COEX process is based on coextraction and coprecipitation of uranium and plutonium ...
French (Sciences et techniques nucléaires; Éléments et composés chimiques)
coextraction [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de traitement des combustibles usés qui permet d’extraire conjointement, à l'aide d’un solvant, le plutonium et une partie de l'uranium présents dans ces combustibles.
OBS: coextraction : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.