English (Nuclear Waste Materials)
long-lived radioactive waste [correct]; long-lived nuclear waste [correct, less frequent]; long-lived waste [correct]
French (Déchets nucléaires)
déchet de longue durée de vie [correct, masculine noun]; déchet à vie longue [correct, masculine noun]; déchet radioactif de longue durée de vie [correct, masculine noun]; déchet radioactif à vie longue [correct, masculine noun]; déchet nucléaire de longue durée de vie [correct, masculine noun, less frequent]; déchet nucléaire à vie longue [correct, masculine noun, less frequent]; déchet radioactif de longue période [correct, masculine noun]; déchet radioactif à longue période [correct, masculine noun]; déchet de longue période [correct, masculine noun]
CONT: Les déchets de très haute activité, les solutions de produits de fission et les fines de dissolution entrent par définition dans la catégorie des déchets de longue durée de vie. Ils contiennent [...] la quasi-totalité, non seulement des produits de fission, mais des transuraniens produits dans le réacteur à l'exception du plutonium dont il ne reste qu'une faible fraction non extraite; appelés déchets de catégories C, les THA cumulent donc une activité spécifique très élevée, due aux émetteurs ß [bêta] g [gamma] de courte durée de vie, par conséquent un dégagement de chaleur important, et la présence d’émetteurs a [alpha] de très longue durée de vie.
CONT: Tous les déchets ayant une teneur en émetteurs a [alpha] de longue durée de vie [...], déchets dits à vie longue, sont destinés au stockage en couches géologiques profondes.
CONT: La distinction doit donc pouvoir être faite entre déchets de courte ou de longue durée de vie, sinon dans tous les cas par simple connaissance de leur origine, au moins par des mesures et des contrôles de leur teneur en transuraniens.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho radiactivo de larga vida [correct, masculine noun]; desecho de larga vida [correct, masculine noun]; desecho radiactivo de larga vida media [correct, masculine noun]; desecho nuclear de larga vida [correct, masculine noun]; desecho radiactivo de largo período [correct, masculine noun]