English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
isotopic quality [correct]
CONT: … chemical and isotopic quality are two different things. Plutonium for a weapon has to be pure chemically. Weapons designers also want good isotopic quality - that is, they want at least 93% of their plutonium to consist of the isotope Pu-239. A chemical process does not separate isotopes.
French (Chimie analytique; Physique atomique)
qualité isotopique [correct, feminine noun]
CONT: Analyse isotopique. S’ agissant des EUTU [uranium et éléments transuraniens], l'analyse élémentaire est le plus souvent une donnée insuffisante si n’ y est associée la notion de qualité isotopique. Dans un atelier d’enrichissement d’uranium, la composition isotopique est le paramètre principal. Un plutonium riche en isotope 239 a des propriétés neutroniques différentes de celles d’un plutonium riche en isotopes plus lourds. Le plutonium 238 provoque, en raison de sa période de 87, 8 ans, des phénomènes intenses de radiolyse [alpha] pouvant perturber certaines méthodes d’analyse.