English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
burner reactor [correct, standardized]
DEF: Reactor in which no significant conversion takes place.
OBS: burner reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à consommation [see observation, masculine noun]; réacteur à conversion négligeable [masculine noun]
DEF: Réacteur dans lequel ne se produit aucune conversion appréciable.
CONT: Le réacteur à consommation permettrait par exemple de convertir plus de noyaux d’uranium 238 en plutonium 239, ne laissant ainsi aucune matière fertile.
OBS: Selon la norme internationale ISO 921 (1997), il n’y a pas d’équivalent français pour le terme «burner reactor». On retrouve tout de même deux équivalents pour cette notion dans des dictionnaires spécialisés (Elsevier’s Dictionary of Nuclear Science and Technology; Glossaire de l’énergie nucléaire) et une monographie (Réacteurs nucléaires à eau pressurisée).
OBS: réacteur à consommation : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Física atómica; Reactores nucleares de fisión)
reactor de conversión insignificante [masculine noun]