English (Metrology and Units of Measure; Nuclear Physics)
dollar [correct]
DEF: A unit of reactivity equal to that amount of reactivity required to make a reactor critical on prompt neutrons only, and therefore equal to the effective delayed neutron fraction for that reactor.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique nucléaire)
dollar [correct, masculine noun]
DEF: Unité de réactivité, égale à la quantité de réactivité nécessaire pour rendre un réacteur critique à l’aide des neutrons instantanés seulement, et donc égale à la fraction efficace de neutrons retardés pour ce réacteur.
OBS: La valeur du dollar varie sensiblement de 300 pcm(parties pour cent mille) pour un cœur au plutonium239</sup> à650 pcm pour un cœur à l'uranium235.