English (Nuclear Waste Materials; Radiation Protection)
waste containment [correct]; waste isolation [correct]; waste confinement [proposal]
CONT: Some of these containers provided little or no confinement for the wastes.
OBS: See also "containment".
French (Déchets nucléaires; Radioprotection)
confinement des déchets [correct, masculine noun]
CONT: Le retraitement a pour objet [...] d’assurer la valorisation des matières énergétiques recyclables, uranium et plutonium, et le confinement des déchets, en réalisant pour chacune des catégories de déchets le conditionnement spécifique le mieux adapté.
CONT: Dans son principe, le procédé [de conditionnement de déchets radioactifs par résines thermodurcissables] consiste à enrober les déchets radioactifs dans un matériau polymérisable pour assurer le confinement des déchets, c’est-à-dire éviter la dispersion de la contamination.
OBS: Conditionnement des résidus. [...] Afin d’obtenir un solide stable, aisément stockable et présentant des garanties suffisantes d’une durée convenable, trois méthodes principales de confinement ont été mises au point : conditionnement dans le béton, enrobage par le bitume ou par polymères.
OBS: Le terme «confinement» désigne aussi l’ouvrage (ou le système) de confinement lui-même. Voir cette autre fiche dans TERMIUM, de même que «enveloppe de confinement» et que «enceinte de confinement».
Spanish (Desechos nucleares; Protección contra la radiación)
contención de desechos radiactivos [correct, feminine noun]; contención de desechos [correct, feminine noun]; confinamiento de desechos [correct, masculine noun]; aislamiento de desechos [correct, masculine noun]