English (Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application))
alpha-particle spectrometry [correct]; alpha spectrometry [correct]; alpha spec [familiar]
DEF: A technique for measuring the activities of radionuclides by analyzing the spectrum of their emitted alpha-particles.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications)
spectrométrie alpha [correct, feminine noun]; analyse par comptage alpha [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse par comptage ou spectrométrie alpha a été depuis longtemps la méthode de traces la plus utilisée pour le plutonium(Pu[ exposants 238, 239 et 240]). Elle est encore une des techniques les plus sensibles, mais sa sélectivité diminue en fonction de la complexité des combustibles; une séparation est souvent nécessaire.