English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
thermal design [correct]
CONT: The test results are expected to reduce uncertainties on the design margin in the thermal design for MA-MOX fuel.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
dimensionnement thermique [correct, masculine noun]
CONT: Plutonium : il y a de bonnes raisons de ne pas l'enfouir : le plutonium est une ressource, utile pour amorcer une filière uranium à neutrons rapides, et quasi indispensable pour amorcer une filière thorium238</sub> Pu, compte tenu de sa période de presque un siècle et de son dégagement de chaleur, est déterminant pour le dimensionnement thermique du stockage, notamment pour les combustibles usés MOx.