English (Labour and Employment; Recruiting of Personnel)
narrative curriculum vitae [correct, noun]; narrative CV [correct, noun]; narrative-format CV [correct, noun]; narrative resume [correct, noun]; narrative résumé [correct, noun]
CONT: What is a narrative CV? A structured format that provides a flexibly structured, written description of a researcher's contributions and achievements[;] has the potential to reflect a broad range of relevant skills, experiences, and qualitative impacts, more than can often be seen in a traditional academic CV[; is] condensed (typically 4-6 pages)[; and is] usually, focused on a specific project.
French (Travail et emploi; Recrutement du personnel)
curriculum vitæ descriptif [correct, masculine noun]; CV descriptif [correct, masculine noun]; curriculum vitæ narratif [correct, masculine noun]; CV narratif [correct, masculine noun]
CONT: Plutôt que de présenter des listes de contributions, le CV descriptif «privilégie les descriptions des contributions à la recherche des candidates et candidats, ce qui permet à ces personnes de présenter en détail leur parcours professionnel et de mettre en valeur tout un éventail de résultats de recherche. Ainsi, aux produits classiques comme les publications peuvent s’ajouter les retombées sociales de la recherche, notamment les répercussions sur les politiques ou le mentorat». [...] Puisque le CV descriptif doit mettre en valeur les contributions pertinentes à la réalisation du projet proposé, [il doit être adapté] à chacune des occasions de financement.