English (Food Industries; Dietetics)
nutrient density [correct, noun]
CONT: Nutrient density reflects the ratio of the nutrient content to the total energy content of the food.
French (Industrie de l'alimentation; Diététique)
densité nutritionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La densité nutritionnelle indique la teneur en nutriments d’un aliment, rapportée au nombre de calories qu'il contient [...]. Par exemple, si l'apport en micronutriments est faible par rapport à l'énergie qu'il fournit, alors la densité nutritionnelle est faible. Tandis que si la teneur en nutriments est élevée face à un apport énergétique plutôt bas, la densité nutritionnelle est importante.
Spanish (Industria alimentaria; Dietética)
densidad nutricional [correct, feminine noun]
DEF: Contenido de nutrientes de un alimento por unidad de energía.