English (The Moon (Astronomy); Vulcanology and Seismology)
moonquake [correct, noun]
DEF: Seismic activity on the Moon.
French (Lune (Astronomie); Volcanologie et sismologie)
séisme lunaire [correct, masculine noun]; tremblement de terre lunaire [correct, masculine noun]; tremblement de lune [see observation, masculine noun]; tremblement de Lune [see observation, masculine noun]
DEF: Activité sismique ayant lieu sur la Lune.
OBS: tremblement de lune; tremblement de Lune : Ces désignations sont formées par analogie avec la désignation «tremblement de terre». Or, dans ce dernier terme, «terre» fait référence au sol plutôt qu'à la planète Terre. L'analogie étant erronée, il est préférable d’utiliser les désignations «séisme lunaire» ou «tremblement de terre lunaire».