English (Education Theory and Methods; Artificial Intelligence)
analytic learning [correct, standardized]; explanation-based learning [correct, standardized]; analytical learning [correct]; explanation based learning [correct]
DEF: An advanced form of deductive learning in which abstract or structured knowledge is derived from operational knowledge and from domain knowledge.
OBS: analytic learning; explanation-based learning: designations and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Intelligence artificielle)
apprentissage analytique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Apprentissage déductif évolué qui permet de dériver des connaissances abstraites ou structurées de connaissances opératoires ou des connaissances d’un domaine.
CONT: Un apprentissage analytique produit en général un accroissement réel d’expertise car, dans beaucoup de situations réelles, la fermeture déductive n’ est pas calculable en temps et place raisonnables; de plus, il y a un intérêt évident à compiler une fois pour toutes une série de déductions plutôt que de les réeffectuer chaque fois qu'une version opérationnelle de concept doit être exploitée.
OBS: apprentissage analytique : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Inteligencia artificial)
aprendizaje analítico [correct, masculine noun]