English (Paints and Varnishes (Industries); Crop Protection; Ship Maintenance)
copper-based antifouling paint [correct]; copper-based antifouling [correct, noun]
CONT: The only exceptions are for boats over 25 meters (82 feet), boats with aluminum hulls (but only if the paint is applied by a licensed professional), and outboard or stern drive units that would be corroded by copper-based antifouling paints.
French (Peintures et vernis (Industries); Protection des végétaux; Entretien des navires)
peinture antisalissures à base de cuivre [correct, feminine noun]
CONT: En raison des préoccupations que suscite le TBT [tributylétain], l'utilisation de ce produit comme ingrédient dans les peintures antisalissures a été interdite pour la plupart des bateaux de moins de 25 m de long. Aujourd’hui, ce sont plutôt des peintures antisalissures à base de cuivre, considérées comme beaucoup plus inertes, et des peintures antisalissures dont le TBT subit une faible lixiviation [...] qui sont utilisées [...]