English (Military (General); Decision-Making Process)
straw man [correct]
DEF: A weak opposing argument or view put forward for the purpose of attacking and easily overcoming it in order to highlight the arguments and points of view that are supported.
French (Militaire (Généralités); Processus décisionnel)
proposition bidon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Argument ou point de vue plutôt faible soumis à dessein parce qu'il sera facilement réfuté ou éliminé sans difficulté en vue de mettre en évidence les arguments ou points de vue soutenus.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.