English (IT Security; Internet and Telematics)
Secure Sockets Layer hijacking [correct]; SSL hijacking [correct]
CONT: Secure Sockets Layer (SSL) hijacking is a technique by which a threat actor intercepts and redirects an unsecure connection between a victim and a server trying to establish a secure connection. The threat actor is then able to provide a secure connection instead of the intended website, which enables them to intercept and compromise the communication without the victim's knowledge ...
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
détournement SSL [correct, masculine noun]
CONT: Le détournement SSL [...] est une technique par laquelle un auteur de menace intercepte et redirige une connexion non sécurisée entre une victime et un serveur tentant d’établir une connexion sécurisée. La connexion sécurisée est alors fournie par l'auteur de menace plutôt que par le site Web prévu, ce qui lui permet d’intercepter et de compromettre les communications à l'insu de la victime [...]
OBS: SSL est l’acronyme du terme anglais «Secure Sockets Layer».