English (Police; Special-Language Phraseology)
in police custody [correct]
CONT: If somebody or something is in police custody, they are kept somewhere secure, under the supervision of police officers, for example in a police station.
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
sous garde policière [correct]
CONT: [...] le Comité a statué que la mise des menottes à une personne arrêtée ou sous garde policière n’ était pas une procédure automatique mais qu'elle devait plutôt relever du jugement du policier, compte tenu de toutes les circonstances de la situation en cause.
Spanish (Policía; Fraseología de los lenguajes especializados)
custodia policial [correct, feminine noun]
DEF: Estado del individuo que, por orden de la policía, se encuentra sometido a vigilancia.
CONT: La legislación de numerosos países reconoce la vulnerabilidad de los acusados durante el período inmediatamente posterior a la detención y exige a la policía que ponga al sospechoso a disposición judicial “prontamente” o al menos en un plazo de 48 horas. Se entiende que, una vez que el tribunal haya tomado una decisión, el sospechoso será puesto en libertad (sin cargos, derivado a otros programas o puesto en libertad bajo fianza) o trasladado a un centro de detención preventiva concebido para estancias de mayor duración. Sin embargo, en la práctica, en muchos países los sospechosos pueden permanecer bajo custodia policial durante varios meses o más de manera arbitraria o por orden del fiscal o del juez.