English (Surfing and Water-Skiing; Disabled Sports)
para surfing [correct]; adaptive surfing [correct]
CONT: Para surfing is an adapted form of surfing that allows people with physical disabilities to ride ocean waves on a surfboard.
French (Ski nautique et surfing; Sports adaptés)
surf adapté [correct, masculine noun]; parasurf [correct, masculine noun]; para surf [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: para surf : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d’employer l'élément «para-»en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.