English (Climatology)
Lang pluvial factor
French (Climatologie)
facteur d'humidité de Lang [correct, masculine noun]; facteur pluvial de Lang [correct, masculine noun]
DEF: Quotient de la pluie (en mm) par la température (en degrés C).
CONT: La faiblesse de la pluviosité ne suffit pas à caractériser l'aridité d’un climat, ou d’une région; il faut y associer d’autres facteurs climatologiques comme le rayonnement, la température, le vent et l'humidité de l'air. Pour caractériser le niveau d’aridité on peut citer les indices suivants : L'indice d’aridité de Martonne [...] Le facteur d’humidité(ou facteur pluvial) de Lang [...] L'indice d’aridité de C. W. Thornthwaite [...] Le coefficient d’aridité de Gorczynski [...] L'indice d’aridité de Dubief [...] L'indice climatique de potentialité agricole de Turc [...]
Spanish (Climatología)
factor de humedad de Lang [masculine noun]
CONT: Aridez ... El grado al cual un clima le falta la humedad efectiva y promotora de vida; lo opuesto a humedad en el sentido climático del término. El concepto global de aridez vs. humedad es lo que viene a ser llamado de efectividad de la precipitación. Dos teorías básicas han sido desarrolladas. La primera, usada por W. Köppen y modificada [por] Bailey, no define abiertamente la aridez, sino que asigna valores definidos de la precipitación anual (tomado con respecto a su distribución) y a la temperatura para separar un clima seco, de otros tipos. La segunda idea describe una medida de aridez o precipitación efectiva y usa estos valores como un parámetro primario de clasificación. De este tipo son el índice de efectividad de la precipitación de C.W. Thornthwaite (1931) y su índice de humedad (1948), el índice de aridez de E. De Martonne y el coeficiente de aridez de W. Gorczynski, el factor de humedad de Lang y el coeficiente de humedad de Angström.