English (Climatology)
Gorczynski aridity coefficient
French (Climatologie)
coefficient d'aridité de Gorczynski [correct, masculine noun]
DEF: Fonction de la précipitation et de la température pour représenter le manque relatif d’humidité d’un endroit. C’est le produit du facteur de latitude (cosécante de la latitude), de l’amplitude de la température (différence en degrés C entre les moyennes des mois le plus chaud et le plus froid) et du rapport des précipitations (différence entre les totaux annuels les plus hauts et les plus bas sur une base de 50 ans divisée par la moyenne).
CONT: La faiblesse de la pluviosité ne suffit pas à caractériser l'aridité d’un climat, ou d’une région; il faut y associer d’autres facteurs climatologiques comme le rayonnement, la température, le vent et l'humidité de l'air. Pour caractériser le niveau d’aridité on peut citer les indices suivants : L'indice d’aridité de Martonne [...] Le facteur d’humidité(ou facteur pluvial) de Lang [...] L'indice d’aridité de C. W. Thornthwaite [...] Le coefficient d’aridité de Gorczynski [...] L'indice d’aridité de Dubief [...] L'indice climatique de potentialité agricole de Turc [...]
Spanish (Climatología)
coeficiente de aridez de W. Gorczynski [masculine noun]
CONT: Aridez ... El grado al cual un clima le falta la humedad efectiva y promotora de vida; lo opuesto a humedad en el sentido climático del término. El concepto global de aridez vs. humedad es lo que viene a ser llamado de efectividad de la precipitación. Dos teorías básicas han sido desarrolladas. La primera, usada por W. Köppen y modificada [por] Bailey, no define abiertamente la aridez, sino que asigna valores definidos de la precipitación anual (tomado con respecto a su distribución) y a la temperatura para separar un clima seco, de otros tipos. La segunda idea describe una medida de aridez o precipitación efectiva y usa estos valores como un parámetro primario de clasificación. De este tipo son el índice de efectividad de la precipitación de C.W. Thornthwaite (1931) y su índice de humedad (1948), el índice de aridez de E. De Martonne y el coeficiente de aridez de W. Gorczynski, el factor de humedad de Lang y el coeficiente de humedad de Angström.