English (Climatology)
CW Thornthwaite's aridity index [correct]
CONT: The main characteristic of the desert is its aridity. Aridity is calculable and those navigating deserts are advised to understand the term so that the element of risk can be appraised and managed with safety. CW Thornthwaite's aridity index shows water deficiency relative to water need for a given area.
French (Climatologie)
indice d'aridité de C.W. Thornthwaite [correct, masculine noun]
CONT: L’indice d’aridité de C.W. Thornthwaite. Cet indice, utilisé par Thornthwaite dans sa classification des climats de 1948 pour exprimer le degré d’insuffisance en eau par rapport aux besoins hydriques en un site donné, est calculé à l’aide de l’expression : 100 d/h dans laquelle d (insuffisance hydrique) est la somme des écarts mensuels entre les précipitations et les évapotranspirations de référence des mois pour lesquels les normales des précipitations sont inférieures aux normales des évapotranspirations potentielles et h est la somme des valeurs de l’évapotranspiration de référence pour ces mêmes mois. Thornthwaite utilise cet indice d’aridité, soit comme composante de l’indice d’humidité, soit comme base d’une classification fine des climats humides (climats perhumide, humide et subhumide).
CONT: La faiblesse de la pluviosité ne suffit pas à caractériser l'aridité d’un climat, ou d’une région; il faut y associer d’autres facteurs climatologiques comme le rayonnement, la température, le vent et l'humidité de l'air. Pour caractériser le niveau d’aridité on peut citer les indices suivants : L'indice d’aridité de Martonne [...] Le facteur d’humidité(ou facteur pluvial) de Lang [...] L'indice d’aridité de C. W. Thornthwaite [...] Le coefficient d’aridité de Gorczynski [...] L'indice d’aridité de Dubief [...] L'indice climatique de potentialité agricole de Turc [...]