English (Birds)
migratory shorebird [correct]
French (Oiseaux)
oiseau de rivage migrateur [correct, masculine noun]
CONT: Le pluvier siffleur(Charadrius melodus melodus) est un oiseau de rivage migrateur de petite taille qui niche d’avril à août le long du littoral de l'est du Canada sur les plages de sable et de galets.