English (Sewing Notions)
suppression elastic cord
OBS: The Canadian Forces' cold wet weather glove has a suppression elastic cord at the bottom of the gauntlet.
French (Articles et accessoires de couture)
cordon élastique ajustable [masculine noun]
OBS: Les gants pour temps froids et pluvieux des militaires des Forces canadiennes sont munis d’un cordon élastique ajustable au bas de la manchette.