English (Climatology)
Mediterranean climate [correct]; Mediterranean type of climate [correct]
DEF: Climate characterized by warm dry summers and mild wet winters.
OBS: The term comes from the Mediterranean region of Europe, but similar climates are found in southern California, central Chile, South Africa, and southern Australia.
French (Climatologie)
climat méditerranéen [correct, masculine noun]; climat de type méditerranéen [correct, masculine noun]
DEF: Climat marqué par des étés chauds et secs et des hivers doux et pluvieux.
CONT: Le climat méditerranéen est un type spécial de climat qui décrit un régime d’étés chauds avec des sécheresses et des pluies en hiver dans les latitudes moyennes, au nord de la zone du climat subtropicale. Ce climat se produit le plus souvent dans les régions autour de la Méditerranée, d’où le nom «climat méditerranéen», mais également dans les zones côtières de la Californie, de l’Afrique du Sud et des régions du sud de l’Australie.
Spanish (Climatología)
clima mediterráneo [correct, masculine noun]
DEF: Clima caracterizado por veranos secos y cálidos e inviernos lluviosos.
CONT: [...] el clima mediterráneo se caracteriza por presentar veranos secos y calurosos, mientras que en invierno, con temperaturas relativamente suaves, es cuando suelen concentrarse las precipitaciones que, en general, resultan más bien escasas e irregulares.