English (Environment; Meteorology)
rainfall event [correct]
CONT: It is thus possible to draw up a classification of the rainfall events in the light of their greater or lesser convective character.
French (Environnement; Météorologie)
événement pluvieux [correct, masculine noun]
CONT: Par ailleurs, les événements pluvieux les plus critiques du point de vue hydraulique pour les réseaux d’assainissement sont essentiellement les événements de type orageux, qui sont par nature très localisés et qui ont donc une probabilité très faible de se produire là où se trouve un pluviographe.