English (Sewing Notions; Clothing (General))
locking elastic
CONT: The gauntlet can accommodate the sleeves of either the improved environmental clothing system (IECS) combat jacket or the IECS parka via a locking eleastic cord lock.
French (Articles et accessoires de couture; Vêtements (Généralités))
élastique bloquant [masculine noun]
CONT: La manchette [du gant pour temps froids et pluvieux] peut s’ajuster soit à la veste de combat ou au parka du SAVA [système amélioré de vêtements adaptés] au moyen d’un élastique bloquant situé à l'extrémité de la manchette.