English (Atmospheric Physics)
galerne [correct]; galerna [correct]; galerno [correct]; giboulée
DEF: A squally northwesterly wind, cold, humid, and showery, that occurs in the rear of a low pressure area over the English Channel and off the Atlantic coast of France and northern Spain.
French (Physique de l'atmosphère)
galerne [correct, feminine noun]; galerna [correct, feminine noun]; galerno [feminine noun]; galerneau [see observation]; galarneau [see observation]
DEF: Vent impétueux du nord-ouest, froid, humide et pluvieux qui se produit à l'arrière d’une dépression sur la manche et près des côtes de France et d’Espagne du Nord.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «galerneau» et de «galarneau».