English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
pit rain gauge [correct]; pit gauge [correct]; pit pluviometer [correct]
CONT: … a pit rain gauge is designed to minimize the effect of wind and therefore catch more rainfall than gauges mounted above the ground ...
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pluviomètre enterré [correct, masculine noun]
CONT: Il est toutefois préférable de réduire les effets du vent et ceux exercés par le site sur le vent en utilisant un pluviomètre enterré pour la mesure des précipitations liquides […] et en adoptant l'une des techniques suivantes […] :(a) dans les zones à végétation dense et homogène, maintenir par des tontes régulières la hauteur de la végétation au même niveau que l'ouverture du pluviomètre […]