English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
hydrograph [correct]
DEF: An instrument that provides a continuous trace of relative humidity with time.
CONT: Weather Instrument Shelters. ... These shelters housed maximum and minimum thermometers, a wet bulb thermometer (to measure humidity), a thermograph (which made a continuous chart of the temperature for each 24 hours), and a hydrograph (which made a continuous chart of the humidity for each 24 hours).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
hydrographe [correct, masculine noun]
CONT: Les spécialistes élaborent des cartes de prévisions et s’appuient sur les stations locales de mesure. Ces stations [...] permettent de relever la température sous abri à 1,50m du sol (appareil utilisé : le thermographe), l’humidité de l’air (l’hydrographe), la pression atmosphérique (le barographe ou baromètre), le vent (l’enregistreur de vent: la girouette donne la direction du vent tandis que l’anémomètre permet de mesurer sa vitesse).
CONT: A bord du chalutier était quasi installée une station météorologique complète, avec anémomètre, pluviomètre, hydrographe et barographe, évapirographe et thermographe.