English (Atmospheric Physics; Botany)
resuspension factor [correct]
DEF: The activity in the air (Ci, pCi, dpm, etc.) per unit volume (usually mg) divided by the activity on the ground below expressed in the same activity unit per unit area.
French (Physique de l'atmosphère; Botanique)
facteur de resuspension [correct, masculine noun]
CONT: On a bien constaté que les retombées liées à l'accident de Tchernobyl étaient corrélées avec la pluviométrie [...] La remise en suspension d’un dépôt s’estime par un facteur de resuspension qui contribue à la contamination des cultures par simple adsorption des particules sur les parties aériennes des végétaux.