English (Meteorology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Drainage and Irrigation (Agric.))
hourly rainfall
DEF: ... total rainfall which is measured every hour on the hour, such as from 8:00 to 9:00.
French (Météorologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Drainage et irrigation (Agriculture))
pluviométrie horaire [correct, feminine noun]
CONT: Intensité d’arrosage [...] s’exprime en millimètre par heure. En aspersion, on parle de pluviométrie horaire. Pour éviter les pertes par ruissellement l'intensité de cette pluviométrie doit rester inférieure, en tout point de la parcelle, à la vitesse d’infiltration du sol considéré.
Spanish (Meteorología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Drenaje y riego (Agricultura))
pluviometría horaria [correct, feminine noun]
CONT: La pluviometría horaria, la cantidad de agua por unidad de tiempo a la que la instalación aplica el agua, depende del tipo de emisor, su tobera, la presión de funcionamiento, caudal y separación. Para conocer las necesidades de la superficie ajardinada, y evitar cualquier riesgo de riego excesivo o escaso, el encargado del riego debe conocer la velocidad de precipitación.