English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
extreme value probability [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
probabilité de valeurs extrêmes [correct, feminine noun]
CONT: climat : Synthèse des conditions météorologiques dans une région donnée, caractérisée par des statistiques à long terme(valeurs moyennes, variances, probabilités de valeurs extrêmes,...) des éléments ou paramètres météorologiques, et notamment les températures, la pluviométrie, voire le vent, dans cette région.