English (Air Pollution)
two-century solar cycle [correct]; two-century cycle [correct]; 205-year cycle [correct]; 205-year solar cycle [correct]
French (Pollution de l'air)
cycle solaire de deux siècles [correct, masculine noun]; cycle de deux siècles [correct, masculine noun]; cycle de deux cent cinq ans [correct, masculine noun]; cycle de 205 ans [correct, masculine noun]
DEF: Cycle solaire découvert par Sirén à partir d’observations dendrochronologiques.
OBS: La largeur des cernes d’un arbre(tree rings, en anglais) varie selon la pluviosité d’une année. Sirén a observé la récurrence de fortes sécheresses à tous les deux siècles, plus précisément ceux qui commencent par un nombre impair.