English (Advertising Media)
advertising medium [correct]
DEF: The vehicle which carries an advertising message to its intended medium.
French (Supports publicitaires)
média publicitaire [masculine noun]; moyen publicitaire [masculine noun]
OBS: bien des éléments vont contribuer à déclencher le comportement, mais certainement pas le média publicitaire.
OBS: média : Les principaux média sont : la presse, la radio, la télévision, le cinéma, l'affichage, l'édition, la publicité sur le lieu de vente(PLV).