English (Video Technology; Computer Graphics)
Production Level Video [correct]; production level video [correct]; PLV [correct]; PLV
DEF: In Digital Video Interactive (DVI) technology, the highest-quality video compression process, requiring the use of a large computer.
French (Vidéotechnique; Infographie)
vidéo de niveau de production [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de numérisation de vidéo en temps réel. Ce procédé permet de numériser 256 X 240 points. Contrairement au procédé RTV, le PLV permet grâce à cette résolution d’afficher des enregistrements vidéo sans perte de qualité.