English (Poultry Production)
Barred Plymouth Rock [correct]; Barred Rock [correct]
OBS: A variety of chicken.
French (Élevage des volailles)
Plymouth Rock barrée [correct, feminine noun]
OBS: Cette race a été créée en Amérique du Nord au milieu du 19e siècle et on l'a présentée comme race distincte pour la première fois en 1869. La première Plymouth Rock était barrée et on a créé d’autres variétés plus tard.