English (Electronic Commerce)
online exporting [correct]; online exportation [correct]; e-exporting [correct]
CONT: High-speed connectivity, user-friendly software and easy transportation have reduced the barriers to finding and selling to foreign customers via the Internet. Yet many companies still don’t know how to adapt their business for online exporting.
French (Commerce électronique)
exportation en ligne [correct, feminine noun]; exportation électronique [correct, feminine noun]
CONT: Aujourd’hui facilement accessible aux PME [petites et moyennes entreprises], l'exportation en ligne nécessite d’appréhender au mieux les nombreuses étapes préalables au lancement d’un site marchand performant : la création d’un site dédié, sa traduction adaptée dans plusieurs langues, un marketing spécifique, la sécurisation des moyens de paiement, de la logistique ou encore le respect des règlementations nationales et internationales.