English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
training Internet site [correct]; Internet training site [correct]
CONT: Our district has recently subscribed to the Atomic Learning Library, an online software training Internet site that offers "just in time" training on popular computer software applications.
CONT: Learn the Net - Surf the Web. This site, which is part of a larger Internet training site, is a good place to start if you are new to the Internet and the WWW.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
site de formation par Internet [correct, masculine noun]; site de formation sur Internet [correct, masculine noun]
CONT: Trainy. net est le premier site de formation par internet dédié aux PME, PMI, TPE, et travailleurs indépendants. Sa vocation est de proposer aux équipes dirigeantes de ces entreprises des parcours de formation directement centrés sur leurs besoins quotidiens : maîtrise des outils bureautiques, passage à l'Euro, certification ISO.
CONT: La formation ouverte à distance offre la possibilité pour les personnes d’accéder à un site de formation sur Internet. Une adresse de site, un code d’accès et un mot de passe sont nécessaires.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
sitio Internet de formación [correct, masculine noun]