English (Foreign Trade)
piggy-back
French (Commerce extérieur)
portage [masculine noun]
DEF: Technique d’aide aux exportations des PME.
OBS: de grosses entreprises implantées à l'étranger mettent leurs agences et réseaux, en totalité ou en partie, à la disposition de PME voulant exporter, moyennant une commission variant de 2% à 15%. On parle aussi de «partenariat export».
OBS: Ne pas confondre avec le «piggy-back transport» : ferroutage.