English (Production (Economics))
domestically produced input [correct]; domestically produced commodity [correct]
CONT: ... proximity of supplier and user is required, since domestic firms must buy all of their inputs locally (to ensure that domestically produced inputs are essential to developing an industry in final goods).
French (Production (Économie))
intrant national [correct, masculine noun]; intrant local [correct, masculine noun]
CONT: Le tableau n’ est pas uniformément sombre pour toutes les PME de l'Asie du Sud-Est. Celles qui travaillent essentiellement pour les marchés d’exportation et ont surtout besoin de matières premières et intrants locaux ont réussi à augmenter leur production et leurs recettes d’exportation. De nombreuses autres, qui fabriquent des produits manufacturés simples, essentiellement pour le marché national, et utilisent des intrants locaux ont été en mesure d’augmenter leur production.