English (Computer Graphics; Telecommunications)
Piecewise Monotone Analysis [correct]
OBS: Theory, algorithms, and data analysis tools for 2-dimensional scattered data are being developed, using a strategy which decomposes the data into monotone pieces. The Piecewise Monotone Transform (PMT) converts scattered data to a graph one can approximate, filter, and compress the data.
French (Infographie; Télécommunications)
Analyse monotone par morceaux [correct, feminine noun]
OBS: Une théorie, des algorithmes et des outils d’analyse de données bidimensionnelles éaprses sont en cours de développement. À cette fin, on utilise une stratégie consistant à décomposer les données en morceaux monotones. Une transformation en morceaux monotones(PMT) convertit les données éparses en une représentation graphique de la structure monotone par morceaux multi-échelle des données. Ce graphique peut servir à l'approximation, au filtrage et à la compression des données.