English (Urinary Tract)
remnant kidney [correct]; RK [correct]
CONT: Glomerular growth in the remnant kidney after a contralateral nephrectomy.
French (Appareil urinaire)
rein restant [correct, masculine noun]
CONT: La néphrectomie unilatérale(UNX) entraîne, au niveau du rein restant, une réponse fonctionnelle immédiate consistant en une augmentation de l'excrétion urinaire de sodium et de potassium. En réponse à l'UNX une augmentation des taux plasmatiques du peptide natriurétique auriculaire(PNA) et une augmentation de l'excrétion urinaire de guanosine 3’, 5’-monophosphate cyclique et de sodium sont observées.