English (Urinary Tract)
focal acute pyelonephritis
CONT: Two cases of focal acute pyelonephritis presenting with an unusual pseudo-tumoral appearance on CT are reported.
French (Appareil urinaire)
pyélonéphrite aiguë focale [feminine noun]; PNAF [feminine noun]
CONT: A côté de la pyélonéphrite aiguë(PNA) simple, la plupart des auteurs individualisent la néphrite aiguë bactérienne focale ou pyélonéphrite aiguë focale(PNAF) dont les lésions élémentaires, identiques dans les deux formes, sont ici plus intenses et localisées.