English (National and International Economics; Government Accounting)
external debt ratio
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité publique)
ratio d'endettement extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Montant des dettes d’un pays exprimé en pourcentage de son produit national brut.
CONT: La politique d’accueil massif d’investissements étrangers est celle qui a le mieux marché, commente Françoise Lemoine. La Chine, avec un ratio d’endettement extérieur qui ne dépasse pas 10 % de son PNB, reste un très bon risque.(L'Expansion 8/21. 06. 1989, p. 21, colonne 1).
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad pública)
índice de la deuda externa [masculine noun]