English (Econometrics; Economic Doctrines, Systems and Policies)
success ratio
OBS: success ratio: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
taux de réussite de la politique économique [masculine noun]
OBS: Quotient en pourcentage de la croissance réelle du PNB [produit national brut] par la croissance nominale.
OBS: taux de réussite de la politique économique : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.