English (National and International Economics)
overimport ratio
French (Économie nationale et internationale)
coefficient de surimportation [masculine noun]
CONT: Pour mesurer le degré de dépendance d’un pays affecté par un lourd déficit de balance commerciale, on peut recourir au concept [...] de coefficient de surimportation en rapportant le déficit commercial au PNB.