English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
bead heel [correct]
DEF: [The] portion of the tire bead in contact with the rim flange.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
talon de bourrelet [correct, see observation, masculine noun]; dos de talon [masculine noun]; arrondi de talon [masculine noun]; bout de talon [masculine noun]; bout de bourrelet [masculine noun]
DEF: [Sur un pneu, ] bordure extérieure du talon qui est en contact avec la joue de la jante.
OBS: talon de bourrelet : Le terme «talon», normalisé par l’ISO, est l’équivalent français de «bead» le plus usité. Certains auteurs parlent toutefois du «bourrelet», ce qui leur permet notamment de rendre «bead heel» par «talon de bourrelet». La forme «talon de talon» ne semble pas être employée.