English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
green tire [correct]; ecological tire [correct]
CONT: Michelin is a leading innovative company and in 1991, it launched the first "green" tire called Green X, thus reducing fuel consumption by 3%-5%.
OBS: ... born of research into lowering road resistance.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu vert [correct, masculine noun]; pneu écologique [correct, masculine noun]
CONT: [...] Michelin a lancé en 1991 le premier pneu «vert» appelé Green X qui permet d’économiser de 3 à 5 % de carburant.
OBS: [...] résultat des recherches sur l’abaissement de la résistance au roulement du pneumatique.
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
neumático ecológico [correct, masculine noun]; neumático verde [correct, masculine noun]; llanta ecológica [correct, feminine noun, Latin America]
CONT: El lanzamiento del primer "neumático verde" de Michelin se remonta a 1992, con el nombre de gama Energy. Al sustituir el negro de carbono por el silicio en la composición de sus neumáticos, Michelin permitía ahorrar un 3% del consumo de carburante porque reducía "la resistencia a la rodadura del neumático".
CONT: Pirelli lanza una llanta ecológica. La compañía Pirelli pondrá en el mercado una nueva llanta que reduce las emisiones nocivas al medio ambiente y logra bajar en un cuatro por ciento el consumo de energía.