English (Road Transport)
approach angle [correct]
DEF: As a vehicle approaches a grade, it's the angle of slope which it can climb up without any part of the front (bumper, shackle, etc.) hitting the ground/rock.
French (Transport routier)
angle d'attaque [correct, masculine noun]; angle d'approche [correct, masculine noun]; angle de surplomb avant [correct, masculine noun]
DEF: Angle maximal auquel un véhicule peut s’engager dans une pente sans risque de dommage; il se mesure de l'avant du véhicule au pneu avant au niveau du sol.
OBS: Plus l’angle d’attaque est important, mieux c’est, à condition toutefois que l’angle de sortie ne lui soit pas inférieur.
OBS: L’angle d’attaque est modifié par la charge du véhicule, en changeant la taille des pneus (ou même leur pression), en modifiant la suspension ou en ajoutant des accessoires à l’avant (pare-choc, treuil, etc.).