English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Fire Safety)
liquid accelerant [correct]
CONT: A fatal fire pit explosion last weekend was caused by the ignition of vapors from a liquid accelerant used to start a fire.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Sécurité incendie)
liquide accélérateur [correct, masculine noun]
CONT: D'après les premières constatations de la gendarmerie, un pneu a été posé autour de l'installation de contrôle de vitesse et du liquide accélérateur [...] a été versé afin d’accélérer le feu.