English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
measuring rim [correct]; design rim
DEF: A rim with a specified width used to measure tire dimensions.
OBS: measuring rim: term extracted from the "Motor Vehicles=Véhicules automobiles" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
jante de mesure [correct, feminine noun]; jante étalon [feminine noun]
DEF: Jante d’une largeur précise utilisée pour mesurer les dimensions d’un pneu.
CONT: Méthode de mesure des dimensions des pneumatiques. 1. Monter le pneumatique sur la jante de mesure définie par le fabricant et gonfler à la pression indiquée par le fabricant.
OBS: jante de mesure : terme tiré du lexique «Motor Vehicles = Véhicules automobiles» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.