English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
Dunlopressor
French (Aérotechnique et maintenance)
Dunlopressor
CONT: [...] dispositif de sécurité qui donne une indication visuelle lorsque les pneus d’un avion sont insuffisamment gonflés, ce qui peut mettre en cause la sécurité de l'appareil. Le [...] «Dunlopressor» a été conçu pour remplacer le bouchon de valve. Il comporte un indicateur visuel qui jaillit de son logement, à titre d’avertissement, dès que la pression du pneu est insuffisante.