English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
mud and snow tire [correct]; M & S tire [correct]; M & S tyre [correct, Great Britain]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu neige-boue [correct, masculine noun]; pneu neige et boue [correct, masculine noun]; pneu M + S [correct, masculine noun]; pneu mixte [masculine noun]; pneu mixte MS [masculine noun]
DEF: Pneu qui, en vertu de sa substance gommeuse et de son profil, s’adapte aussi bien pour la conduite en tout terrain que sur route enneigée.
OBS: pneu mixte : En 4x4, le «pneu mixte» désigne par extension tout pneu dont la géométrie de la sculpture et le taux d’entaillement permettent un roulage sur des configurations de terrain diverses : p. ex., sur asphalte et sur sable, ou encore sur sol rocailleux et sur sol marécageux.
OBS: MS : M («Mud» - boue), S («Snow» - neige).