English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
off-the-road tire [correct, standardized]; off-the-road tyre [correct, Great Britain, standardized]; off-road tire [correct]
OBS: off-the-road tire; off-the-road tyre: terms standardized by ISO.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu hors-route [correct, masculine noun]; pneu pour service hors-route [correct, masculine noun, standardized]
CONT: [...] une entreprise spécialisée dans la réparation de pneus hors-route. Qu’il s’agisse de pneus pour la foresterie, l’agriculture, le génie civil ou [l’industrie minière], nous [les] réparons [...].
OBS: pneu pour service hors-route : terme normalisé par l'ISO.