English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
micro-sipe [correct]
CONT: More than 7,000 trapezoidal micro-sipes on the tire's groove edges help to break water surface tension to promote improved traction on wet and slippery roads.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
microlamelle [correct, feminine noun]
CONT: Ce genre de dessin est devenu possible à cause du développement des microlamelles et des microrainures. Celles-ci sont quasiment invisibles à l'œil nu, mais elles effectuent un travail convaincant dans l'évacuation de l'eau et de la gadoue, ce qui améliore considérablement l'adhérence du pneu sur chaussée détrempée, enneigée ou verglacée.