English (Tire Manufacturing)
protection ply [correct]
DEF: Special textile or steel ply in crown or sidewall of a radial tire to reduce shock effect on casing.
French (Fabrication des pneumatiques)
nappe de protection [correct, feminine noun]
DEF: Nappe textile ou acier, située sur le sommet ou les flancs d’un pneu radial et destinée à amortir les chocs et protéger la carcasse.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.