English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport); Farm Tractors)
lug [correct]
DEF: Tread bar running across [the] tire tread, rather than circumferentially, to give traction.
OBS: Often found on tractor tires.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage; Tracteurs agricoles)
barrette [correct, feminine noun]; barette [correct, feminine noun]; côte [correct, feminine noun]; bêche [correct, feminine noun]
DEF: [Sur un pneu, un des] renflements caoutchoutés en relief, disposés en chevrons isolés simulant, avec décalage, les deux branches d’un V ouvert.
OBS: Les barrettes permettent de limiter le glissement, réduire l’usure, favoriser le débourrage et améliorer l’adhérence.
OBS: Dans les revues agricoles, on emploie surtout les termes «barrette», «barette» et «bêche».
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión; Tractores agrícolas)
garra [feminine noun]