English (Tire Manufacturing)
civilian tyre [correct]; civilian tire [correct]
French (Fabrication des pneumatiques)
pneu civil [correct, masculine noun]
CONT: Un pneu militaire pèse environ 20 kg alors que le poids d’un pneu civil est cinq à six fois supérieur.