English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Cycling)
mixed tire
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Cyclisme)
pneu mixte [masculine noun]
CONT: Si l'on utilise son VTT sur l'asphalte aussi bien que dans les ornières, on peut choisir un pneu mixte comportant à la fois des paves et une bande de roulement centrale. Celle-ci, si le pneu est bien gonflé(4-5 bars), réduit bien les frottements de la roue.
CONT: Si vous roulez quotidiennement en ville ou sur route, chaussez des «city slicks» ou des mixtes à bandes très étroites. Il vous apporteront un confort comparable aux demi-ballons et une vélocité similaire à des boyaux.