English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire stud [correct]; stud [correct]; spike
DEF: [A] projecting pin or peg attached to the tread of a snow tire to improve traction.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
crampon [correct, masculine noun]; clou [correct, masculine noun]; crampon pour pneu [correct, masculine noun]; clou pour pneu [correct, masculine noun]
DEF: Pièce cylindrique [le plus souvent] constituée d’un corps en acier doux et d’un noyau conique en carbure de tungstène, que l’on enchasse dans les pavés de la bande de roulement du pneu, pour améliorer l’adhérence du pneu sur [la glace] et dont l’emploi est réglementé.
CONT: Le pneu à neige Michelin Xm. S radial à ceinture de câbles d’acier peut recevoir plus de 100 crampons.