English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire [correct, noun, officially approved]; tyre [correct, noun, Great Britain]
DEF: A hollow band of rubber, often reinforced with fibers of other material, fitted around the outer edge of a vehicle's wheel and filled with compressed air.
OBS: tire: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; pneumatique [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Bandage en creux d’une roue, formé d’une carcasse de fils de coton, d’acier, enduite de caoutchouc, contenant de l’air (dans une chambre à air ou non).
OBS: pneu; pneumatique : Si certaines sources veulent qu’un «pneu» ait été, avant 1985, appelé un «pneumatique», d’autres considèrent que «pneu» est l’abréviation et le synonyme de «pneumatique», ou encore que «pneu» est le synonyme familier de «pneumatique»; l’usage donne raison aux uns et aux autres.
OBS: pneu; pneumatique : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: pneus d’un vélo, pneus d’une voiture
PHR: pneu radial, pneu sans chambre à air, pneu quatre saisons, pneu d’été, pneu à neige, pneu d’hiver
PHR: faire changer ses pneus, faire poser les pneus d’été
PHR: faire gonfler un pneu
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
neumático [correct, masculine noun]; llanta [correct, feminine noun, Latin America]
DEF: Tubo de caucho lleno de aire comprimido que, montado en la periferia de las ruedas de un vehículo, sirve de llanta elástica.
PHR: Neumático radial, axial, balón o de baja presión.