English (Tire Manufacturing)
matrix [correct]
DEF: Steel, aluminium, or rubber cavity in which a retreaded tire is cured and from which the tread design is formed.
French (Fabrication des pneumatiques)
garniture de moule [correct, feminine noun]; cercle sommet partiel [correct, masculine noun]; CSP [correct, masculine noun]; CSP
DEF: Cavité du moule dans laquelle le pneu rechapé est cuit et qui donne à la bande de roulement son dessin de sculpture.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.