English (Tire Manufacturing)
tire rim
OBS: this operation determines the angle at which the cords will be attached to the metal beads, a kind of hoop in the --.
French (Fabrication des pneumatiques)
talon de pneu
OBS: c'est au cours de cette opération que l'on détermine l'angle auquel les cordes seront fixées aux cerceaux pour former le talon du pneu. [trad]