English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
bead lock [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
verrou de talon [correct, masculine noun]; rebord verrouilleur de talon [correct, masculine noun]
OBS: Dispositif servant à bloquer le talon du pneu sur une jante démontable.