English (Tire Manufacturing)
bead to bead measurement [correct]
DEF: Measurement of outside of tire radially from bead heel to bead heel.
French (Fabrication des pneumatiques)
mesure de talon à talon [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de l'extérieur d’un pneu d’un talon de bourrelet à l'autre.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.