English (Heart Surgery)
paracorporeal [correct]
CONT: The ... invention is directed to a nonthrombogenic, pulsatile heart pump for temporary, paracorporeal circulatory support, for instance after cardiac surgery.
French (Chirurgie cardiaque)
para-corporel [correct]
CONT: Deux alternatives sont actuellement en cours d’évaluation clinique : la technique du cœur totalement implanté, actionné par une source pneumatique extérieure, la technique du cœur en parallèle, le plus souvent en position para-corporelle.