English (Plastics Manufacturing)
air-assist vacuum thermoforming [correct, standardized]
DEF: A vacuum thermoforming process in which partial preforming of a heated sheet is accomplished by air pressure before vacuum pulldown.
OBS: air-assist vacuum thermoforming: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
thermoformage sous vide avec assistance pneumatique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de thermoformage sous vide au cours duquel une mise en forme partielle d’une feuille chauffée est réalisée par pression d’air avant la mise sous vide.
OBS: thermoformage sous vide avec assistance pneumatique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
termoformado en vacío con ayuda neumática [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de termoformado en vacío en el cual el preformado parcial de una lámina calentada se realiza por presión de aire antes de la puesta en vacío.