English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Aircraft Systems)
actuator [correct, standardized]
DEF: A power-operated device on aircraft to effect movement over a limited linear or angular range.
OBS: actuator: term standardized by the British Standards Institute.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
vérin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif permettant d’imprimer un déplacement linéaire ou angulaire à un élément mobile.
OBS: Il peut être mécanique, électrique, pneumatique, hydraulique ou pyrotechnique.
OBS: vérin : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.