English (Electronic Devices; Simulation (Cybernetic Systems))
haptic simulator [correct]
CONT: The haptic simulator ... uses haptic technology, which enables the user to interact with and feel objects in virtual environments ...
French (Dispositifs électroniques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
simulateur haptique [correct, masculine noun]
CONT: [La] thèse propose un simulateur haptique utilisant une interface haptique électrique couplée à un vérin pneumatique [pour permettre] une simulation complète et réaliste [du geste de l'anesthésie péridurale].