English (Recording and Control Instrumentation; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Heating; Aircraft Systems)
pressure switch [correct, officially approved]; pressurestat; pressostat; pressure warning switch
DEF: A switch that is actuated by a change in pressure of a gas or liquid.
OBS: pressure switch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chauffage; Circuits des aéronefs)
manostat [correct, masculine noun, officially approved]; pressostat [correct, masculine noun]; manocontact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Interrupteur commandé par la pression d’un fluide, lorsque sa valeur franchit une certaine limite.
CONT: Un pressostat est un dispositif détectant le dépassement d’une valeur prédéterminée, de la pression d’un fluide. L'information rendue peut être électrique, pneumatique, hydraulique, ou mécanique. Ces appareils sont également appelés manostats ou encore manocontacts en transformant une ou plusieurs valeurs de pression déterminées qu'ils subissent en informations électriques ou mécaniques. Ils sont utilisés dans de nombreuses applications de systèmes de contrôle ou de régulation par exemple en provoquant l'arrêt d’un compresseur si la pression d’évaporation descend au-dessous d’une limite déterminée.
OBS: manocontact : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: manostat : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).