English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
safety wheel [correct]
DEF: ... conventional steel car wheel which is mounted on the trucks and which only operates in case of a blow-out or loss of pressure in a load or guide tire, or when the truck passes over a switch point ...
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
roue de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Sur le matériel équipé de pneumatiques, roue métallique auxiliaire comparable à une roue classique de chemin de fer, n’ ayant, en temps normal, aucun contact avec le rail et prenant appui sur la voie en cas de crevaison d’un pneumatique ou au passage des appareils de voie où les barres de guidage sont interrompues sur une file.