English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Cycling)
clincher tire [correct]; clincher tyre [correct, Great Britain]
CONT: "Clincher" tyres are the conventional kind of tyre that clinch to the sides of the rim, using the air pressure inside the tube to help keep them on.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Cyclisme)
pneu à talons [correct, masculine noun]; pneumatique à talons [correct, masculine noun]
CONT: Dans le pneumatique à talons, il n’ y a aucune partie métallique. Les deux rebords du bandage sont constitués par un talon circulaire en caoutchouc très dur, qui vient se loger dans une rainure correspondante de la jante. Les talons se constituent par deux languettes qui se recouvrent l'un l'autre, évitant tout contact entre les têtes de rayons et la chambre à air.