English (Paleontology)
central disc [correct]
DEF: Web of chitinous material uniting [the] proximal ends of stipes in certain horizontal graptoloid rhabdosomes.
French (Paléontologie)
capsule centrale [correct]
CONT: Les hydrocaules [des Graptoloïdes axonophores] aboutissent tous à un centre commun où ils fusionnent en un "funicule" [...] contenu à l'intérieur d’une "capsule centrale", quadrangulaire, creuse, dont les parois épaisses et chitineuses sont percées par les hydrocaules. La capsule centrale est elle-même soutenue par [...] le "pneumatophore" [...]