English (Bacterial Diseases; Nervous System)
bacterial meningitis [correct]
CONT: Although meningitis is most often caused by viruses, bacterial meningitis is more serious ... bacterial meningitis can lead to significant brain damage. Swelling of the meninges can result in paralysis or a debilitating stroke. In some cases, bacterial meningitis is fatal.
French (Maladies bactériennes; Système nerveux)
méningite bactérienne [correct, feminine noun]
CONT: La méningite peut être causée par une multitude d’agents infectieux, surtout des virus et des bactéries. Ces microorganismes sont responsables de deux grandes entités ayant des manifestations cliniques, des traitements et des pronostics bien distincts, soit la méningite virale et la méningite bactérienne [...] Chez les enfants de plus de deux mois, la méningite bactérienne est presque toujours causée par le pneumocoque ou le méningocoque.
Spanish (Enfermedades bacterianas; Sistema nervioso)
meningitis bacteriana [correct, feminine noun]
CONT: La meningitis bacteriana era una enfermedad infecciosa uniformemente letal antes del advenimiento de los agentes antimicrobianos.