English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
bacterial transformation [correct]
DEF: The process of intercellular transfer of genetic information in which a small portion of the total DNA of a lysed bacterium enters a related bacterium and is incorporated into its genetic constitution.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
transformation bactérienne [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de transfert génétique, caractérisé par l’introduction dans une bactérie réceptrice d’un acide désoxyribonucléique extrait d’une autre bactérie génotypiquement différente. Les fragments absorbés deviennent des exogénotes et, par un processus de recombinaison, le ou les gènes qu’ils transportent peuvent se substituer aux unités homologues du chromosome de la bactérie réceptrice, qui acquiert ainsi certains caractères du donateur.
OBS: Les fragments absorbés deviennent des exogénotes et, par un processus de recombinaison, le ou les gènes qu’ils transportent peuvent se substituer aux unités homologues du chromosome de la bactérie réceptrice, qui acquiert ainsi certains caractères du donateur.
PHR: Transformation bactérienne du pneumocoque.
Spanish (Genética; Microbiología y parasitología)
transformación bacteriana [correct, feminine noun]
DEF: Cambio genético que sufre una célula bacteriana como consecuencia de la penetración (por mecanismos naturales o artificiales) de una molécula de ADN exterior.