English (Animal Diseases; Veterinary Medicine; Pig Raising)
classical swine fever [correct]; hog cholera [correct]; HC [correct]; HC; swine cholera [correct]; swine plague [correct]
DEF: An acute, highly infectious, highly fatal virus disease of swine characterized by a sudden onset and light fever ...
OBS: swine fever: A generic term which encompasses the concepts of the African swine fever and classical swine fever.
OBS: swine plague: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Maladies des animaux; Médecine vétérinaire; Élevage des porcs)
peste porcine classique [correct, feminine noun]; PPC [correct, feminine noun]; pneumonie contagieuse du porc [feminine noun]; pasteurellose du porc [feminine noun]
DEF: Maladie virale infectueuse du porc qui peut être causée par un Pestivirus membre de la famille des Togavirus ou des bactéries comme Salmonella suipestifer v. B. cholera suis ou Pasteurella suiseptica.
CONT: La peste porcine classique (PPC) est considérée comme la maladie contagieuse la plus grave des suidés (porcs et sangliers), après la fièvre aphteuse. Elle peut générer des pertes économiques importantes lorsqu’elle atteint les élevages porcins. La PPC n’est pas transmissible à l’homme. Elle se manifeste de manière variable suivant le pouvoir pathogène du virus en cause ou le stade physiologique des animaux.
OBS: peste porcine : Ce terme est un générique qui englobe les notions de peste porcine classique et de peste porcine africaine.
OBS: pneumonie contagieuse du porc; pasteurellose du porc : termes extraits du «Glossaire de l'agriculture» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Enfermedades de los animales; Medicina veterinaria; Cría de ganado porcino)
peste porcina clásica [correct, feminine noun]; PPC [correct, feminine noun]; cólera porcino [correct, masculine noun]; fiebre porcina clásica [correct, feminine noun]; FPC [correct, feminine noun]; FPC
DEF: Enfermedad viral específica de los cerdos domésticos y silvestres, de alta contagiosidad y con una elevada tasa de morbilidad y mortalidad.
CONT: La Peste Porcina Clásica (PPC) [...] afecta al ganado porcino de todas las edades, tanto doméstico como salvaje, la enfermedad se puede manifestar de forma hiperaguda, aguda, subaguda y crónica.
OBS: La Peste porcina clásica (PPC) está producida por un virus RNA clasificado dentro del género Pestivirus y de la familia Flavivirus, presenta gran relación genética y estructural con otros pestivirus como el causante de la diarrea vírica bovina (BVD) y de la Enfermedad de Border.
OBS: Los cerdos y los jabalíes son el único reservorio natural del virus de la peste porcina clásica.