English (The Lungs)
lobar consolidation [correct]
OBS: Where increased density/opacity is seen in individual lung lobes.
French (Poumons)
consolidation lobaire [correct, feminine noun]
CONT: En présence d’une pneumonie bactérienne, le principal tableau radiographique en est un de maladie alvéolaire qui a provoqué une consolidation pulmonaire. Cette maladie prend habituellement la forme d’une consolidation lobaire et d’un bronchogramme aérien.