English (Respiratory Tract)
lower respiratory tract infection [correct]; LRT infection
OBS: lower respiratory tract: The respiratory tract below the level of the larynx.
French (Voies respiratoires)
infection des voies respiratoires inférieures [correct, feminine noun]; infection des voies aériennes inférieures [correct, feminine noun]; infection du TRL [feminine noun]; infection du tractus respiratoire inférieur [feminine noun]
OBS: Une pneumonie nosocomiale peut être la conséquence d’une dissémination hématogène, d’une extension d’un processus infectieux contigu et enfin d’une contamination des voies aériennes inférieures.
OBS: voies respiratoires : On distingue les voies respiratoires supérieures (fosses nasales, pharynx et bouche, larynx et trachée) et les voies respiratoires inférieures ou profondes constituées par les bronches et les poumons.