English (Translation)
lytic necrosis [correct]
French (Traduction)
nécrose lytique [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de Mendelson est une pneumopathie à l'inhalation de liquide gastrique. À l'occasion de dix cas observés dans le service de réanimation [...] sont étudiés les aspects radiologiques rencontrés. Parallèlement aux lésions anatomiques, sont décrits l'oedème lésionnel, la nécrose lytique et l'évolution de ces stades.