English (Surgery; Centesis and Samplings)
open-lung biopsy [correct]
French (Chirurgie; Ponctions et prélèvements)
biopsie pulmonaire chirurgicale [correct, feminine noun]; biopsie à poumon ouvert [feminine noun]; biopsie pulmonaire ouverte [feminine noun]
CONT: (...) La biopsie pulmonaire chirurgicale(...) doit être considérée comme la seule méthode de référence pour le diagnostic histologique de [la pneumopathie interstitielle diffuse fibrosante primitive].