English (Telecommunications)
positive gate drive
OBS: When positive gate drive is applied to the base of the npn transistor, the transistor turns on.
French (Télécommunications)
commande de grille positive
OBS: Quand une commande de grille positive est appliquée à la base du transistor npn, celui-ci se met à conduire et son collecteur, qui se trouve être la base du transistor pnp, voit son potentiel abaissé.