English (Types of Paper; Man-Made Construction Materials; Waterproofing (Construction))
asphalt paper [correct, officially approved]; asphalted paper [correct]; asphaltic paper [correct]
DEF: A paper material coated, saturated, or laminated with asphalt.
CONT: Roll roofing: An asphalt paper or fiber material, which is used in rolls, being unrolled and fastened to the roof surface, under the shingles.
OBS: "Bitumen" and "asphalt" are often used indifferently. The term "bitumen" is used more loosely to designate any of the asphalt or coal tar products used in the application, repair, or coating of roofs.
OBS: asphalt paper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sortes de papier; Matériaux de construction artificiels; Étanchéité (Construction))
papier bitumé [correct, masculine noun, officially approved]; papier asphalté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Papier bouffant et absorbant, imprégné de bitume, employé dans la construction.
CONT: Le toit des deux maisons de démonstration est aussi fait de métal fixé à une bande de clouage de 1 x 4, mais en dessous on trouve du contreplaqué de 1/2 po auquel est fixé du papier bitumé.
OBS: Rouleaux asphaltés, lisses ou minéralisés. Mesurant généralement 914 mm (36 po) de largeur, ce sont des feutres imprégnés et recouverts de bitume. Ils peuvent être aussi recouverts de granulats minéraux sur la partie qui reste exposée.
OBS: Les produits d’étanchéité sont habituellement à base de bitume. Par contre, étant donné la confusion engendrée par les deux termes, «bitume» et «asphalte», ceux-ci sont bien souvent considérés comme synonymes.
OBS: papier bitumé; papier asphalté : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).