English (Respiratory System)
supplementary oxygen [correct]
OBS: thérapie qu'un patient reçoit à domicile surtout et quelquefois à l'hôpital. Le patient reçoit de l'oxygène toute la journée ou à différentes périodes déterminées de la journée.
French (Appareil respiratoire)
supplément d'oxygène [correct, masculine noun]
CONT: Indications de l'oxygénothérapie. En théorie, un sujet doit recevoir un supplément d’oxygène dès que la PO2 artérielle est inférieure aux valeurs normales.