English (Embryology; Marine Biology)
winter egg [correct]; resting egg [correct]
French (Embryologie; Biologie marine)
œuf d'hiver [correct, masculine noun]; œuf de durée [correct, masculine noun]; œuf de résistance [correct, masculine noun]
CONT: Au cours de l'automne, les daphnies préparent leurs œufs de résistance ou œufs d’hiver. [...] Lors de la mue, les œufs sont éliminés avec l'exuvie qui sédimente et hiverne au fond de la mare. [...] les œufs d’hiver écloseront dès les premiers redoux. Chez Daphnia, les œufs d’hiver, peu nombreux[, ] sont encapsulés dans une structure chitineuse dérivée de la poche incubatrice, l'éphipium.