English (Telephony and Microwave Technology; Radiotelephony)
pocket receiver
CONT: Remarkably small mercury batteries will power pocket receiver for several weeks.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Radiotéléphonie)
récepteur de poche [masculine noun]
CONT: Des piles au mercure, de très petite taille, alimenteront des récepteurs de poche durant quelques semaines.