English (Computers and Calculators)
personal digital assistant [correct]; PDA [correct]; personal data assistant [correct]; PDA [correct]; PDA
DEF: A handheld computer that can be connected to desktop computers to upload and download information.
OBS: PDAs fell out of fashion when smartphones began offering the same or better computing capabilities.
French (Ordinateurs et calculateurs)
assistant numérique personnel [correct, masculine noun]; ANP [correct, masculine noun]; PDA [correct, masculine noun]; assistant numérique [correct, masculine noun]; PDA [correct, masculine noun]; PDA; assistant personnel [correct, masculine noun]; assistant électronique de poche [correct, masculine noun]; ADP [correct, masculine noun]; ADP; communicateur personnel [masculine noun]
DEF: Ordinateur tenant dans la main, prévu pour la gestion de données personnelles et permettant le traitement de l’information en liaison avec un ordinateur principal, un téléphone mobile, etc.
CONT: Les assistants numériques sont des produits qui se situent à mi-chemin entre l’organisateur électronique et le micro-ordinateur.
OBS: Certains assistants électroniques particulièrement compacts et munis d’un écran tactile sont spécialement destinés à la consultation de l’information.
OBS: assistant électronique de poche; ADP : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 février 2003.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
asistente personal digital [correct, masculine and feminine noun]; PDA [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Computador con tamaño aproximado de una mano el cual permite ejecutar gran cantidad de aplicaciones para uso personal.