English (Telephony and Microwave Technology)
pocket-dialing [correct]; butt-dialing [correct, familiar]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
composition accidentelle [correct, feminine noun]; composition involontaire [correct, feminine noun]
DEF: Fait d’actionner par mégarde la composition automatique d’un téléphone cellulaire alors qu'on transporte le téléphone dans sa poche ou dans un sac à main.
OBS: composition accidentelle; composition involontaire : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.