English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Environmental Management)
selectivity factor [correct]; SF [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Gestion environnementale)
facteur de sélectivité [correct, masculine noun]
DEF: Relation entre une certaine longueur des poissons d’une espèce, pour laquelle 50 [pour cent] des individus sont retenus à l'intérieur du cul du chalut, et la dimension correspondante de l'ouverture des mailles de la poche, exprimées dans les mêmes unités.