English (Foundry Practice)
flame-preheated [correct]
CONT: This time-lapse image shows the tapping and pouring of a 200-kg batch of grey iron. First, the ladle ... is flame-preheated. Three foundry crew members ... then tap the molten iron from an induction furnace. Four foundry crew members ... then pour the iron into sand moulds ... .
French (Fonderie)
préchauffé au chalumeau [correct]
CONT: Cette image à intervalle montre le piquage et la coulée de 200 kg de fonte grise. La poche de coulée [...] est d’abord préchauffée au chalumeau. Trois employés de la fonderie [...] piquent le fer en fusion provenant d’un four à induction. Quatre employés de la fonderie [...] versent ensuite le fer en fusion dans des moules en sable, pendant qu'un scientifique [...] note ses observations