English (Equipment and Plant (Metallurgy))
strand [noun]
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
ligne de coulée continue [feminine noun]
OBS: ligne de coulée. Tous les éléments dont se compose la machine de coulée sont disposés le long d’une verticale formant ce que nous appellerons la ligne de coulée dont l'axe coïncide avec celui du produit coulé. Une machine peut ainsi comporter 1, 2 ou plusieurs lignes, alimentées par une même poche.