English (Sports Equipment Manufacture)
top flap
CONT: The rucksack has a radio pouch which can be accessed through a zipper in the top flap.
French (Fabrication des équipements sportifs)
rabat supérieur [masculine noun]
CONT: Ce dernier [le sac à dos] est doté d’une poche pour radio accessible par une fermeture à glissière dans le rabat supérieur.