English (Purses, Wallets and Similar Articles)
duffel bag [correct]; duffle bag [correct]
DEF: a large cylindrical canvas or rubberized fabric bag for transporting personal belongings (with tents, a camping outfit, and duffel bags).
CONT: People simply became accustomed to seeing zippers - on duffel bags, aviator suits, sleeping bags, money belts, corsets.
French (Sacs, portefeuilles et articles similaires)
polochon [correct, masculine noun]; sac de forme polochon [correct, masculine noun]
DEF: Sac cylindrique souple. "Polochon en toile bicolore" (Publicité, in l’Express, 26 mars 1973).
CONT: De forme polochon, ce grand sac est en vinyle léger et souple, nuance marron. 2 poches à chaque extrémité à fermeture à glissière permettent d’isoler les petits objets. Poche latérale à fermeture par tuck. Une sangle permet de le porter à l'épaule.
OBS: Un coloris jaune irrésistible pour ce joli sac à tout faire et qui ne craint rien. Sa forme polochon amusera tous ceux qui se sentent jeunes. Nylon polyamide.