English (Radiation Protection; Atomic Physics)
localized exposure [correct]
CONT: In certain situations (eg, fluoroscopy, veterinary radiography, nuclear medicine, and radiation therapy) it is desirable to measure localized exposure to ionizing radiation.
French (Radioprotection; Physique atomique)
exposition localisée [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas d’une irradiation très localisée, les tissus les plus exposés sont la peau et les téguments sous-jacents; ce type d’irradiation est fréquent dans les accidents d’irradiation, par exemple quand la source est malencontreusement prise à la main par un employé, voire placée dans une poche. Le pronostic est alors fonctionnel, et dans les cas graves l'évolution peut justifier l'amputation d’un segment de membre irrécupérable.